Могу ли я взять под опеку детей, если не работаю?

Я не работаю. Муж работает. Хотим взять детей с детдома. Так называемый патронаж. Могут ли нам разрешить или нет, т.к я не работаю???

, Татьяна, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Правильнее будет патронат, а не патронаж. Если органов опеки удовлетворит материальное положение — то, почему бы и нет, могут разрешить.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Татьяна, доброго дня.

       В Вашем случае не требуется оформление опекунства, поскольку речь идет о временном пребывании ребенка из детского дома в семье, так называемом «гостевом режиме». Взять в семью ребенка на время возможно и временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления

лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Как видите, перечень исчерпывающий, однако, передача ребенка в семью гражданина не допускается, если:

это противоречит желанию ребенка, либо может создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию, либо нарушает его права и охраняемые законом интересы;

выявлены факты совместного проживания с гражданином, в семью которого временно передается ребенок, родителей этого ребенка, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах (кроме случаев, когда родителям, родительские права которых ограничены судом, разрешены контакты с ребенком (детьми) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Соответственно, отсутствие официального трудоустройства — не является препятствием для оформления «гостевого режима». Обращайтесь в ограны опеки и попечительства с соответствующим пакетом документов, в пятидневный срок вы получите официальный ответ.

Татьяна, доброго дня.

       В Вашем случае не требуется оформление опекунства, поскольку речь идет о временном пребывании ребенка из детского дома в семье, так называемом «гостевом режиме». Взять в семью ребенка на время возможно и временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления

лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Как видите, перечень исчерпывающий, однако, передача ребенка в семью гражданина не допускается, если:

это противоречит желанию ребенка, либо может создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию, либо нарушает его права и охраняемые законом интересы;

выявлены факты совместного проживания с гражданином, в семью которого временно передается ребенок, родителей этого ребенка, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах (кроме случаев, когда родителям, родительские права которых ограничены судом, разрешены контакты с ребенком (детьми) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Соответственно, отсутствие официального трудоустройства — не является препятствием для оформления «гостевого режима». Обращайтесь в органы опеки и попечительства с необходимым пакетом документов, в пятидневный срок вы получите официальный ответ.