Отказ в оплате работы в праздничные дни в двойном размере

я работаю специалистом по акциям,регистрирую чеки, работа 2/2, с 10 до 22.устроена официально. В новогодние праздники я работала, по закону мне должны были заплатить в двойном размере,управляющий сказал, что двойной оплаты не будет,причины не назвали!

, Ксения, г. Краснодар
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором ( ст.153 ТК РФ)

Обратитесь к работодателю с письменной просьбой произвести перерасчет за праздничные дни или обосновать причины отказа. Запрос направьте почтой или вручите нарочным под росписку.

В случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию с письменной жалобой