Срок обжалования протокола общего собрания участников долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения?

Уважаемые , подскажите пожалуйста срок обжалования протокола общего собрания участников долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения ?

Как получить протокол , если организатор общего собрания не выдает протокол, ссылаясь на направление протокола через почтовое отправление ,но фактически протокол не был вложен в конверт?

Имеются все основания полагать, что доверенность от имени участников долевой собственности недействительная, однако орган муниципального образования не ознакамливает и не выдает копии доверенностей . ссылаясь на наличие в них персональных данных доверителей. Как можно получить или ознакомиться с доверенностями для дальнейшего обращения в суд?

, Карина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Карина! Доброго! В силу п.5 ст.181.4 ГК РФ

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

При этом (п.1 ст.181.4 ГК РФ):

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

В принципе можно истребовать и через суд, пояснив в иске обстоятельства произошедшего или взаимодействовать с иными собственниками (получить у них) (см. также федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Карина!

Уважаемые, подскажите пожалуйста срок обжалования протокола общего собрания участников долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения ?

Законодательством установлен шестимесячный срок для обжалования в суде.

Как получить протокол, если организатор общего собрания не выдает протокол, ссылаясь на направление протокола через почтовое отправление, но фактически протокол не был вложен в конверт?

Карина

Составьте акт на почте, что конверт пуст. Если же не получится заявляйте в суде ходатайство об истребовании документов.

Имеются все основания полагать, что доверенность от имени участников долевой собственности недействительная, однако орган муниципального образования не ознакамливает и не выдает копии доверенностей. ссылаясь на наличие в них персональных данных доверителей. Как можно получить или ознакомиться с доверенностями для дальнейшего обращения в суд?

Карина

Действительно, они не имеют права вам предоставлять. Однако вы также вправе заявить в суде ходатайство об истребовании документов.

Резюмируя сказанное, вам необходимо обращаться в суд

Добавлю, что можно еще ознакомиться с протоколом на сайте.

ст. 14.1. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, размещает протокол общего собрания на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, не позднее десяти дней после даты проведения общего собрания.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Карина!

В дополнение к ответам коллег еще добавлю про то, что согласно п.1 ст.181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение).

Есть ли основания для признания решения собрания ничтожным?

Статья 181.5. ГК РФ Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собранияничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

При этом в соответствии с п.106 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этого решения недействительным.

То есть, если у Вас есть доказательства для признания решения собрания ничтожным,  то Вы сможете использоваться их в любом судебном процессе независимо от истечения 6-месячного срока для оспаривания решения собрания.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карина.

Помимо написанного коллегами обращаю Вашей внимание на ч. 13 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Заверенные уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, выписки из протокола общего собрания или копии такого протокола, выписки из утвержденного решением общего собрания проекта межевания земельных участков или его копии выдаются любому заинтересованному лицу в трехдневный срок со дня обращения за плату в размере, покрывающем расходы на изготовление выписок и копий.

Т.е. на данные нормы закон о персональных данных не распространяется. Вам обязаны выдать выписку из протокола или его сам в течении 3-х дней с момента обращения. Если администрация этого не сделает — обращайтесь в прокуратуру.