Сколько лет длится пожизненный срок?

Сколько дет ждмться пожизненный срок? В интрненете нашли чьо пожизненный срок в РФ-25лет,но один юрист сказал что пожизненный это до конца жизни.

, Елизавета, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пожизненный срок лишения свободы действительно длится до конца жизни, но заключенный вправе ходатайствовать об УДО даже при данном виде наказания. так что о 25 годах речи не идет, но по истечении 25 лет можно подать соответствующее ходатайство в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Динара Мухадинова
Юрист

УК РФ Статья 59. Смертная казнь
 П.3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пожизненный — это до конца жизни. Это же совершенно очевидно. Через 25 лет могут смягчить наказание или уйти на УДО.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Из самого название следует что до конца жизни, но действительно может подать на освобождение отбыв определенное количество лет

5. Лицо, отбывающеепожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

Статья 57.УК РФ  Пожизненное лишение свободы

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

Пожизненное заключение, безусловно, означает лишение свободы до конца жизни (ст. 57 УК РФ).

Но возможны несколько вариантов:

1. По истечению 25 лет лишения свободы вправе подать ходатайство на условно-досрочное освобождение. Но если в период отбывания наказания совершил новое тяжкое или особо тяжкое преступление, то условно-досрочному освобождению не подлежит (ч. 5 ст. 79 УК РФ).

2. Помилование Президентом Российской Федерации (ст. 85 УК РФ).

3. Изменение вида исправительного учреждения с колонии особого режима для пожизненно заключенных на колонию строго режима по отбытию не менее половины срока, назначенного по приговору суда (п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ), откуда пожизненно осуждённый может быть переведен в колонию общего режима либо в колонию-поселение. А там и вовсе «уйти» по УДО. С колонии-поселения освободиться условно-досрочно гораздо проще.

Правда, неясно, что такое половина срока при пожизненном осуждении. При этом перевод по некоторым статьям УК РФ вообще невозможен.