Можно ли оформить ребенка в школу по месту жительства бабушки без оформления опеки?

Добрый день! у меня дочке 9 лет ходит в школу в городе где я работаю , работа у меня постоянная . но ребенок все три года не вылазит из болезней, хочу отвезти ее к бабушке в деревню , в другой области от моей работы. но по месту прописки не берут в школу без оформления опекунства на бабушку. можно как то избежать опекунства ?

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не является обязательным,, но лучше оформите временное опекунство через органы опеки и попечительства. Таким образом Вашей маме будет проще, она сможет и в поликлинику обращаться как законный представитель ребенка и иные права осуществлять, которыми обладают только родители.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.