Будет ли муж иметь право на квартиру, приватизированную его женой в браке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как сирота я получила квартиру. Буду приватизировать ее, но я в браке. Имеет ли право муж на половину квартиры в случае развода. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Муж в квартире не прописан. Квартира по соц.найму. Я никого не имею права прописывать.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если муж Вами вселен в указанную квартиру в качестве члена Вашей семьи и квартира по договору соц.найма, то он имеет право на приватизацию наравне с Вами.

Если он откажется от приватизации в Вашу пользу, то квартира будет полностью Вашей и не подлежит разделу при расторжении брака.  При этом, он в связи с отказом от приватизации получает право пожизненного пользования квартирой.

Вы мужа к себе в квартиру зарегистрировали по месту жительства?

Если же муж не имеет право на приватизацию, не вселен как член Вашей семьи, то приватизированная Вами квартира не подлежит разделу, так как это безвозмездная сделка по передаче Вам государством квартиры.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью