Необходимы ли записи в трудовую книжку у ИП?

Добрый день! Я открыл ИП в апреле 2018 года, сотрудников у меня пока нет. Но есть моя личная трудовая книжка и до сих пор (я работал по найму с 2001 года) там были записи - прият, уволен и т.д. А сейчас там ничего я не записал. Необходимо ли мне сделать какую то запись себе что я вообще работаю предпринимателем? Если да, то что туда написать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Необходимо ли мне сделать какую то запись себе что я вообще работаю предпринимателем?

Запись о том, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем в трудовую книжку делать не требуется

С уважением, Дарья Кузьмина!

Андрей!

Дополню свой ответ ссылкой на нормативный авт. А именно, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») разделом II «Ведение трудовых книжек» предусмотрено, что:

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Это означает, что записи в трудовую книжку вносятся на основании приказа работодателя.

Вас же основной документ, который подтверждает, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем является выписка из ЕГРИП и ОГРНИП, а эти документы не являются основаниями для внесения в трудовую книжку.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Андрей!

Также хотелось бы дополнить, что при выходе на пенсию подтверждающими документами о стаже для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями является не трудовая книжка, а справки (документы) об уплате соответствующих обязательных платежей из выданными территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Об этом указано в разделе VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 05.12.2018) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Аналогичная ситуация складывается с порядком подтверждения стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности в случая ведения Вами в последующем деятельности по трудовому договору в качестве наемного сотрудника. Порядок подтверждения стажа для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей описан в  приказе Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 09.11.2018) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»:

11. Периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды подтверждаются:

б) за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года, а также за период после 1 января 2003 года — документом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об уплате платежей на социальное страхование.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день.

Вносить запись в трудовую книжку при открытии ИП не требуется в связи со следующим:

В соответствии со ст. 19.1 ТК РФ:

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

ИП не может быть раобтником, только работодателем, работник это физическое лицо, а трудовые у самого себя невозможны.

Таким образом внесение записи в трудовую книжку не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Сведения о предпринимательской деятельности не вносятся в трудовую книжку.

В соответствии со ст.66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А предпринимательская хоть и включается в страховой стаж, но не является трудовой деяетльностью по смыслу законодательства о труде. Страховой стаж в период осуществления предпринимательской дейтельности впоследствии подтверждается сведениями с индивидуального пенсионного счета при условии уплаты Вами страховых взносов.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, — со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.
Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.
От имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).
В случаях, предусмотренных частями восьмой - десятой настоящей статьи, законные представители (родители, опекуны, попечители) физических лиц, выступающих в качестве работодателей, несут дополнительную ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, включая обязательства по выплате заработной платы.
По вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателя — юридического лица субсидиарную ответственность несут собственник имущества, учредитель (участник) юридического лица в случаях, в которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлена субсидиарная ответственность собственника имущества, учредителя (участника) по обязательствам юридического лица.
(часть двенадцатая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Таким образом вносить запись в трудовую книжку нет необходимости

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Вы как индивидуальный предприниматель не являетесь работодателем и не можете вести сами на себя трудовую книжку.

Подробно этот вопрос рассмотрен в статье:

 Может ли индивидуальный предприниматель оформлять на себя трудовую книжку?

(Винокуров Р.)
(«Налоги» (газета), 2006, N 48) — см. прикрепление.