Может ли старший из детей переоформить МК на себя, если родители умерли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нас двое братьев, мне 23 года, брату 10 лет, родители умерли, есть материнский капитал, могу ли я переоформить его на себя?

, Алексей, г. Тула
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае в виду отсутствия мамы и папы, согласно п. 4 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

в случае невозможности (по различным причинам) воспользоваться средствами материнского капитала матерью и отцом ребенка, подобное право возникает у обоих детей в равных долях.

Поскольку вы совершеннолетний вам нужно обратиться в ПФ РФ по данному вопросу. А в отношении вашего братика должно быть установлено опекунство, вы можете оформить это на себя.