Регрессный иск к администрации за понесенные по ее вине убытки

Здравствуйте! Такая ситуация. Опишу просто и коротко. В 2015 году пишу заявление в местную администрацию о предоставлении земельного участка под строительство магазина. Администрация предоставляет. Я строю магазин(земля в это время в собственности администрации, я заключаю лишь договор аренды зу)и продаю его в 2017 году Федоренко. Федоренко покупает магазин претензий нет, магазин отходит ей, а на договор аренды ЗУ делаем переуступку права и теперь администрация перезаключает договор с Федоренко. Затем вдруг в августе 2018 выясняется, что предоставленная администрацией земля принадлежит третьему лицу, условно Сидорчук. Сидорчук подает в суд в администрацию, ответчиком выступает Федоренко и администрация (я третье лицо) и заключают Мировую, по которому Федоренко обязуется снести магазин за свой счет а также применяет последствия недействительности сделки вплоть до разрешения на строительство магазина.(Отмечу что Федоренко не писала отзыв на иск и никак не сопротивлялась иску что в итоге суд ее обязал все снести за свой счет) После этого уже Федоренко предъявляет иск о возмещении мне, выплатить стоимость магазина. Как сделать правильный регресс администрации, ведь я тоже не знала что эта земля была незаконно отчуждена у Сидорчук? Параллельно идет уголовное дело по мошенничеству на сотрудников администрации. Это как то может повлиять на исход дела или нет? На что опираться в отзыве на иск?

, Алина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алина!

Мне кажется правильным будет не регресс, а гражданский иск в уголовном процессе. Так как имущественный вред причинила не администрация, а конкретный человек (работник администрации). Согласно ч.2 ст.44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Поэтому если вы не подавали заявление в органы, то вам следует подать.

Что касается отзыва на исковое, то лучше будет просить об отложении дела до рассмотрении уголовного дела в суде.

Вы можете заказать подготовку отзыва у меня или у других юристов посредством чата или заказа документов

Алина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Кроме как отложиться в гражданском процессе до завершения уголовного расследования вариантов нет? На что мне основываться в отзыве на иск Федоренко о возмещении расходов(стоимости магазина)? Как мне обосновать в возражении на иск что я не знала об обременении предмета купли продажи? Или все равно суд вынесет решении в ее пользу и мне только после этого придется подавать иск а администрацию? Может стоит ходатайствовать о замене ответчика? Что не я, а администрация.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алина.

Если будет решение о взыскании убытков с Вас, то на основании этого решения можно требовать возмещения с органа публичной власти — администрации — на основании ст. 16 ГК РФ.

Либо при предъявлении иска указать в возражении на иск о том, что Вы являетесь не надлежащим ответчиком и убытки были причинены действиями администрации.

Это как то может повлиять на исход дела или нет?

Это только повлияет на возможность администрации потом взыскать в порядке ГПК РФ в порядке регресса денежные средства взысканные с бюджета с лица виновного в преступлении. Для Вас, считаю, данное дело никакого значения не имеет, так как убытки будут взыскиваться с органа публичной власти, а не конкретного физического лица.

Алина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть до вынесения решения я регресс в администрацию подать никак не смогу?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вы пишите, что:

и заключают Мировую, по которому Федоренко обязуется снести магазин за свой счет а также применяет последствия недействительности сделки вплоть до разрешения на строительство магазина.

Алина

Есть ли решение, которым постройку признают самовольной? Если такое решение есть, то в принципе иск к Вам правомерен. Если такого решения нет, то можно ссылаться на данный факт в возражении, так как в силу позиции ВАС РФ иск о возмещении убытков может быть предъявлен, только в сулчае если постройка самовольная:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

24.

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

Если исковое заявление Федоренко удовлетворят, то после вступления решения суда в законную силу, Вы имеете право подать отдельный иск к администрации о возмещении убытков на основании ст. 15 и ст. 16 ГК РФ. В рамках нынешнего предъявить требования к администрации не получиться.

Решение суда о взыскании с Вас суммы в пользу Федоренко будет являться основанием для взыскания убытков, по крайней мере сумму указанную в решении не надо будет доказывать, можете еще дополнительно насчитать.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Алина, добрый день! По иску Федоренко к ВАм пробуйте подать сначала ходатайство о замене ответчика на администрацию, хотя, вероятнее всего, откажут, поскольку денежные средства Федоренко передава ВАм. А вот в качестве третьего лица администрацию в этом деле обязательно привлекайте.

Решение суда по иску Федоренко ВАм нужно для обращения в суд за Вашими убытками хотя бы потому, что ВАм нужно будет доказать их размер согласно ст. 56 ГПК РФ:

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ПРи наличии решения суда со взысканной суммой это существенно облегчит задачу по определению ущерба.

Взыскивать, соглашусь с коллегой Тукмаковым, целесообразней с администрации, чем с физического лица.

Ст. 1069 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Всё-таки, с казны реальней получить ущерб, чем с физического лица.

Также стоит обратить внимание на следующее. Если Ваши фактические расходы, связанные со строительством магазина больше, чем та цена, по которой Вы продали Федоренко, и Вы сможете подтвердить их документально, то можете заявлять реальный размер убытков. В этом случае можно было бы и не ждать решение суда по иску Федоренко, но пока рекомендовать этого не могу, потому что мне немного непонятен исход первого процесса, где было заключено мировое соглашение. Вы указываете, что были привлечены в качестве третьего лица, а не ответчика, при этом

 а также применяет последствия недействительности сделки вплоть до разрешения на строительство магазина

С решением суда было бы проще, а мировое по существу никакие обстоятельства не устанавливает,  его нужно смотреть на предмет того, какие сделки признаны недействительными.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Они заключили мировое соглашение по которому исключается и кадастровый номер и план межевания и разрешение на строительство и договор купли продажи магазина. Хотя странно как без моей подпись третьи лица приходят к соглашению о признании договора КП недействительной… но не суть. В итоге согласно этому соглашению вся документация признана недействительной