Как производится оплата больничного чернобыльцам?

я чернобылец зоны отселения, оплата больничного 100% или нет?Если нет то какой процент от зарплаты .

, Василий, г. Брянск
Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Василий! Согласно части 6 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.10.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию 6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. и согласно части 2 статьи 25 этого же закона: 2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пособие должно выплачиваться 100% согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» при условии, что Вы относитесь к категории граждан по п.1,2 ст.13:

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт.