Можно ли восстановиться в очереди на ЕСВ, если жена военнослужащего подарила долю квартиры в 2013 г?

Здравствуйте. С 2002 по 2018 проходил службу в МВД РФ в Самарской области. С 2012 состою в очереди в ЖК на получение ЕСВ для приобретения жилья. В 2013 супруга провела отчуждение 1/2 доли квартиры в Пензенской области (договор дарения матери.) На этом основании ЖК снимает меня с очереди, оповестив по телефону. О 1/2 доли в квартире родителей супруга узнала в 2013. Есть ли шанс через суд восстановить очередность, поскольку прошло 5 лет после отчуждения и это не являлось намеренным ухудшением ЖУ, так как мы там ни когда не проживали.

, Виталий, г. Самара
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста 1/2 досталась жене по наследству от родителей или она владела долей до замужества или она получила в дар?

СК РФ определяет движимое и недвижимое имущество, которое является личной собственностью каждого из супругов и не может быть разделено:

имущество, принадлежащее супругу до регистрации брака;

личные вещи (одежда, обувь и т. п.);

имущество, полученное в дар или по другим безвозмездным сделкам.

Вы не имеете никакого отношения к жилплощади супруги но ее не будут учитывать.

Аслан Дусалиев
Юрист, г. Екатеринбург

Для перспектив оценки судебного разбирательства необходима информация о количестве членов Вашей семьи принятых на учет в 2012 г., наличия у Вас и членов семьи собственности, а также сведения об отчужденной площади 1/2 доли