Поправки к налоговому кодексу Российской Федерации

Это действительно так или что-то перепутали ? : В середине декабря Госдума РФ утвердила поправки к налоговому кодексу Российской Федерации, среди прочего освобождающие граждан-нерезидентов от уплаты налога при продаже российской недвижимости. Поправка, вступающая в силу с 1 января 2019 года, уравнивает права нерезидентов и резидентов при продаже недвижимости после 3-5 лет владения (в зависимости от типа недвижимости). По новым правилам, при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, все физлица, как резиденты, так и нерезиденты РФ, освобождаются от налога. Однако эксперты подчеркивают, что действие поправки распространяется не на всю недвижимость, а только на ту, что была приобретена после 1 января 2016 года. Таким образом, нерезиденты и резиденты поставлены в одинаковые условия по недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года: они не платят налог, если владели недвижимостью более пяти, а в некоторых случаях – трех лет. Если недвижимость была приобретена ранее, то резиденты налог не платят, а нерезиденты платят 30% со всей суммы.

, Игорь, г. Москва

Добрый день.

С 1 января 2019 года на основании ФЗ №424 от 27.11.2018 нерезиденты РФ не будут платить налог на доходы физических лиц при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения имуществом (три года или пять лет). По действующему ранее законодательству (до 01.01.2019) при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица — резиденты РФ освобождались от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимости (дом, квартира) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (авто, гараж) — три года. Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов — 13%.