Применение ст 80 к осужденной по ст 228 ч 3 на 6 лет

Мой матери дали 6 лет, по ст228 часть 3, хранение. Она отседела уже 1 год через скоко она может подавать на 80ст буду благадарен если вы мне ответети.

, Эльдар, г. Валдай
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар.

Основанием для применения ст 80 ук рф являются поведение, характеристика осужденного, которые свидетельствуют, что цель наказания достигнута и возможно применение замены более мягким видом наказания. Суд будет учитывать в совокупности всю характеристику личности.

ст 80 ук рф:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.