МФО перевела моё дело в юридический отдел, что это значит?

Здравствуйте, получила Смс-ку от росденег, что моё дело направили в юридический отдел. Что это значит?

Они просили погасить сумму долга в 20000 до 1 января, я не смогла, хотела договориться о частичной оплате, но они не согласились. Чего теперь ждать?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лена

Это значит что Ваше дело находится, также как и ранее находилось в этой организации, у них могут быть еще иные отделы со страшными названиями. Основная проблема в том, что они Вам насчитают повышенные проценты, штрафные санкции и т.д. В дальнейшем также будут требовать оплату. Через некоторое время могут обратиться в суд или уступить долг третьим лицам. Пока будут названивать и требовать уплаты долга.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Они мне и так насчитали 80000 за займ в 13000, 52000 из которых я выплатила и считаю, что больше ничего не должна. Как с этим быть?

Решение принимать Вам, но чем больше платишь, тем больше долг. Попробуете обратиться в суд на расторжение договора займа, хотя суды редко удовлетворяют такие иски. В случае успеха хоть процентов не будет. Можно просто не платить, предоставить действовать МФО. Без изучения документов сложно дать совет. И дальнейшие действия с их стороны неизвестны — могут в суд обратиться, могут долг передать третьим лицам, могут ничего не делать. Сложность в том, что желательно участие в судах грамотного юриста, а стоимость соизмерима со стоимостью долга. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Решение нужно принять однозначно или погасить полностью долг, или не гасить. Самое плохое половинчатые меры. Худший результат и бесполезные траты.

Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если Вы просрочили выплату долга по договору, компания-кредитор вправе принять меры по взысканию просроченной задолженности и штрафных санкций в судебном порядке. Передача дела в юротдел, видимо, это и означает.

Вам нужно предоставить документы (кредитный договор, займ и т.п.) юристу для ознакомления. Как правило подобные писульки имеют мелкий текст, шрифт, дабы уместиться на 2-3 листах , а то и более. Но суть того, что там изложено, порой, и юристу требуется читать неоднократно, чтобы разобраться в вопросе.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Они говорят, что могут в суд не обращаться, а пойти заверить долг у нотариуса. Это должно быть прописано в договоре или это в любом случае можно сделать?