Что делать, если испортили имущество и в полицию не заявили, но расписка есть?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста вчера на нас напали четверо молодых людей сломали телефон и порвали норковую шубу,мы их нашли и взяли с них расписку ,что они все отремонтируют,в полиции не заявляли ,вопрос если денег мы от них не увидим ,что делать ?

, Яна, г. Екатеринбург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. По хорошему Вам нужно заявить в полицию. Факт нападения, порча имущества.А с распиской или без, Вы, действительно, можете не увидеть денег на возмещение.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург
А если прошло уже два дня

Два дня — не два года и не два месяца.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения