Мои родители неправильно вносили показания счетчика и им рассчитали долг

Здравствуйте. Мои родители, не правильно вносили показания счетчика, по электроэнергии. К ним 2 раза в год приходили, проверяли все, говорили все верно. Все с момента установки счетчиков. Последний проверяющий сказал, что все не верно, нужно было вносить и последнее число, т.к. это 3-х фазный. Сейчас им пришла квитанция, в сумме 200 тысяч. Сумашедшая сумма, учитывая что они пенсионеры. Не уже ли, в этом только их вина, за 10 лет ни один из проверяющих ни чего не говорил. Пришла квитанция с суммой, без расчета и разъяснения, за что им столько начиленно. Может есть какие-то правила по начислении и т.д. За ранее благодарю за ответ.

, Римма, г. Волгоград
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года, следовательно, могут взыскать за последние 3 года.

Но об этом нужно заявить в судебном порядке.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.