Родители мужа не соблюдают санитарные нормы в общей квартире

Здравствуйте, переехала к мужу год назад. Квартира в равных долях распределена на 4х человек. Мы с мужем временно занимаем его спальню. В общих частях творится что-то неимоверное (ванная, туалет, кухня). Сначала думала, что эти люди дико бухают. По прошествии года убедилась в том, что они засырают квартиру назло, а когда я пытаюсь навести маломальский порядок оскорбляют меня:

1. Клопы. В квартире дикий срач, извините за эпитет. Когда я приехала, мне пожелали, чтобы меня "пожрали клопы". Я восприняла это как шутку. Но на 2ю неделю в мою спальню явилось полчище клопов. Я купила препарат от подобных насекомых, и попросила родителей мужа принять меры по дезинсекции. На что мне сказали "ты... Порядки будешь наводить?!... Тебе а не порядки"

2. Сток. В сточные трубы (мойка, умывальник итп) эти люди выбрасывают жир отходы. На мою просьбу выкидывать в мусорник хоть часть пищевых отходов они отреагировали негативно.

Я осознаю, что все описанное мной звучит как то по-деревенски.

Но есть какой-то законный способ заставить людей жить не по-свински?

Благодарю заранее

, Лина, г. Тверь
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Лина, а Вы там из-за принципа живете? Судя по описанию — это захудалый барак на окраине севера для лиц, отправленных в ссылку… Если нет жалоб от соседей, то и соседи, значит терпеливы к насекомым...? Вам необходимо обратиться в Санпин, к участковому. Зафиксировать все, естественно. Полагаю, что за комм. услуги они тоже не платят? Тогда и комм.услуги оплатить, с сохранением всех чеков. Повлиять путем выселения — теоретически можно.