Что меняется в обязанностях налогоплательщика, если я более полугода в году буду жить за границей?
Я и жена пенсионеры. Наши два сына уже более 10 лет живут в США и стали гражданами этой страны, сохранив гражданство России. Они хотят, чтобы мы большую часть года жили с ними, но переезжать к ним на ПМЖ мы не хотим. В 2018 году мы прожили в США 8 месяцев, открыли счёт в местном банке и внесли на него около $20000, сняв их со своего долларового счёта в Альфа банке за несколько раз через банкомат. Вопрос №1: что мы должны сделать, чтобы налоговая инспекция России не имела к нам претензий (нужно ли сообщать об открытом счёте в банке США)? Вопрос №2: эти $20000 не будут ли зачтены налоговой инспекцией России в качестве нашего дохода с требованием уплаты подоходного налога (хотя деньги были просто перенесены из российского банка в банк США)?