Въезд несовершеннолетнего ребенка обратно в РФ без сопровождения родителей

Добрый день!

Ребенок, 15 лет имеющий действующий биометрический загранпаспорт РФ совместно с отцом уехал в Китай на постоянное место жительства. Мать возражений не имеет, проживает в РФ.

Однако, ребенку потребовалось вернуться к РФ без сопровождения на самолёте, т. к. отец работает.

Вопрос: Может ли он беспрепятственно въехать в РФ?

Затем, отец сам приедет и снова увезет ребенка в Китай.

, Тимофей, г. Чита
Александр Цибигеев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте надо смотреть Китайское законодательство! А так если бы из России 1 выезжал необходимо было бы разрешения обоих родителей, насчёт Китайского законодательства к сожалению не знаю. Когда обратно поедет для перестраховки необходимо нотариально заверенное согласие матери, которое давалось ранее можно. Оно действует до совершеннолетия ребёнка. Поэтому необходимо узнать выпустят ли его 1 из Китая. С уважением!

Тимофей
Клиент, г. Чита
То есть при прохождении паспортного контроля в китайском аэропорту, нужно руководствоваться китайским законодательством, а российском аэропорту ему просто поставят штамп о въезде в РФ.

Если он удачно проходит формальности на китайской стороне, то в РФ его обязаны пустить?

Пустят! Вопрос только по Китайской пограничной службе. Там к сожалению я не в курсе требований!

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тимофей.

В соответствии с п.104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“  Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, при въезде в РФ у Вас проблем не возникнет.

Тимофей
Клиент, г. Чита
То есть при прохождении паспортного контроля в китайском аэропорту, нужно руководствоваться китайским законодательством, а российском аэропорту ему просто поставят штамп о въезде в РФ.

Если он удачно проходит формальности на китайской стороне, то в РФ его обязаны пустить?

Да, все верно.