8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Въезд несовершеннолетнего ребенка обратно в РФ без сопровождения родителей

Добрый день!

Ребенок, 15 лет имеющий действующий биометрический загранпаспорт РФ совместно с отцом уехал в Китай на постоянное место жительства. Мать возражений не имеет, проживает в РФ.

Однако, ребенку потребовалось вернуться к РФ без сопровождения на самолёте, т. к. отец работает.

Вопрос: Может ли он беспрепятственно въехать в РФ?

Затем, отец сам приедет и снова увезет ребенка в Китай.

, Тимофей, г. Чита
Александр Цибигеев
Александр Цибигеев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте надо смотреть Китайское законодательство! А так если бы из России 1 выезжал необходимо было бы разрешения обоих родителей, насчёт Китайского законодательства к сожалению не знаю. Когда обратно поедет для перестраховки необходимо нотариально заверенное согласие матери, которое давалось ранее можно. Оно действует до совершеннолетия ребёнка. Поэтому необходимо узнать выпустят ли его 1 из Китая. С уважением!

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Чита
То есть при прохождении паспортного контроля в китайском аэропорту, нужно руководствоваться китайским законодательством, а российском аэропорту ему просто поставят штамп о въезде в РФ.

Если он удачно проходит формальности на китайской стороне, то в РФ его обязаны пустить?

Пустят! Вопрос только по Китайской пограничной службе. Там к сожалению я не в курсе требований!

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тимофей.

В соответствии с п.104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“  Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, при въезде в РФ у Вас проблем не возникнет.

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Чита
То есть при прохождении паспортного контроля в китайском аэропорту, нужно руководствоваться китайским законодательством, а российском аэропорту ему просто поставят штамп о въезде в РФ.

Если он удачно проходит формальности на китайской стороне, то в РФ его обязаны пустить?

Да, все верно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2019