Как платить за вывоз ТБО, если из четырех прописанных в квартире проживают только двое?

У меня в частном доме прописано 4 человека. Дочь с внуком живут в другом городе на квартире.Фактически мы живем вдвоем с женой.Квитанцию приносят на 4-х,как платить?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Законодательно обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг возлагается на собственника, а уже в его интересах следить за своевременным внесением оплаты за ЖКХ услуги и требовать возмещения затрат с зарегистрированных лиц или не требовать.

В случае прописки физического лица в жилом помещении, даже если он не проживает в нем, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет взиматься с учетом этого лица, кроме отопления и квартплаты.

Собственник жилого помещения может потребовать от всех зарегистрированных лиц оплаты коммунальных услуг относительно количества прописанных по данному адресу.

Подействовать на них можно тремя способами: разделить лицевые счета; написать исковое заявление в суд; предупредить о возможном выселении. Суд будет руководствоваться частью 2 статьи 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ. По таким искам судья может вынести решение об утрате зарегистрированным лицом права проживания по данному адресу и возмещении долга по жилищно-коммунальным услугам принудительно. Для вынесения подобного решения необходимо предоставить оригинал квитанции об оплате ЖКХ услуг, из которого видно, что оплату производит собственник жилого помещения.