8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от медосвидетельствования в передвижной лаборатории по предложению сотрудников ГИБДД

Произошла такая ситуация, мой муж возвращался домой, его остановили сотрудники ГИБДД, попросили пройти в машину, в машине спросили не увлекается ли он алкоголем, получив отрицательный ответ ( муж не пьёт вообще уже больше трёх лет), сказали, что сейчас приедет передвижная лаборатория и нужно будет сдать анализ, муж не слышал ни разу о подобных лабораториях, подумал, что его обманывают, алкотестер ему никто не предлагал, по истечении двух часов сотрудники предложили оформить отказ от медосвидетельствования , муж отказался, сказал, что ничего подписывать не будет, с ними он не согласен, сотрудники начали оформлять документы- акт об отстранении от ТС, акт освидетельствования, протокол направления на медосвидетельствование, протокол об административном правонарушении, затем сотрудники остановили две машины, попросили водителей быть понятыми и подписать документы, муж сидел в машине ГИБДД, понятых в лицо не видел и они его тоже, после этого получил копии, нигде не расписался, на копиях отсутствуют подписи понятых, хотя в протоколах у инспектора они расписались, велась ли видеозапись происходящего неизвестно, мужа об этом не предупредили, но муж думает, что нет, т.к. сотрудники ГИБДД прямо нарушали закон

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс нам выиграть в суде? как доказать, что алкотестер не предлагали, если нет видеозаписи происходящего?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дело будет рассматриваться мировым судьей в судебном заседании по ст.12.26 КОАП РФ.  В суде необходимо допросить всех лиц, причастных к этому делу и прежде всего понятых., если есть свои свидетели. пригласить их тоже. Необходимо доказать, что муж не отказывался от медосвидетельствования. Согласно ст.12.26 КОАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Для того, чтобы оценить шансы — необходимо увидеть документы.

Из того что Вы описали — шансы есть, но надо видеть как составлены протоколы

0
0
0
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязательно нужно защищать свои права. По Вашему тексту это какой то развод сотрудников ГИБДД. Сейчас во всех машинах ГИБДД стоят камеры, пусть суд потребует записи, приведите свидетеле, что муж не пьет и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?
Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!
, вопрос №4079752, Владимир Масловский,
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль?
Добрый день. Я попал 27 Февраля текущего года в ДТП. Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО имеется. У пастродавшего страховки нет. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД. 1 апреля получил Извещение из ГИБДД. Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль? Пострадваший не обращается в страховую компанию. В самой страховой так же дают расплывчатые ответы на этот вопрос. Могут возникнуть какие-либо проблемы в последующем, если я сейчас займусь ремонтом своего автотранспорта?
, вопрос №4079150, Павел, г. Кемерово
900 ₽
Лишение водительских прав
Добрый нарушил ПДД был пьяный за рулём, звонят инспектор ГИБДД простят встречи, мы вас уведомили об изменение, как быть?
Добрый )нарушил ПДД был пьяный за рулём , звонят инспектор ГИБДД простят встречи , мы вас уведомили об изменение , как быть ?
, вопрос №4078957, Вадим, г. Курск
Все
Остановили гибдд был в нетрезвом виде представился не своим
Остановили гибдд, был в нетрезвом виде, представился не своим именем, подышал в трубку, повезли на освидетельствование в больницу, оттуда в форточку сбежал, теперь ищут гибдд, по камерам видно, что был я, что могут сделать?
, вопрос №4077526, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019