Отказ от медосвидетельствования в передвижной лаборатории по предложению сотрудников ГИБДД

Произошла такая ситуация, мой муж возвращался домой, его остановили сотрудники ГИБДД, попросили пройти в машину, в машине спросили не увлекается ли он алкоголем, получив отрицательный ответ ( муж не пьёт вообще уже больше трёх лет), сказали, что сейчас приедет передвижная лаборатория и нужно будет сдать анализ, муж не слышал ни разу о подобных лабораториях, подумал, что его обманывают, алкотестер ему никто не предлагал, по истечении двух часов сотрудники предложили оформить отказ от медосвидетельствования , муж отказался, сказал, что ничего подписывать не будет, с ними он не согласен, сотрудники начали оформлять документы- акт об отстранении от ТС, акт освидетельствования, протокол направления на медосвидетельствование, протокол об административном правонарушении, затем сотрудники остановили две машины, попросили водителей быть понятыми и подписать документы, муж сидел в машине ГИБДД, понятых в лицо не видел и они его тоже, после этого получил копии, нигде не расписался, на копиях отсутствуют подписи понятых, хотя в протоколах у инспектора они расписались, велась ли видеозапись происходящего неизвестно, мужа об этом не предупредили, но муж думает, что нет, т.к. сотрудники ГИБДД прямо нарушали закон

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс нам выиграть в суде? как доказать, что алкотестер не предлагали, если нет видеозаписи происходящего?

, Марина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дело будет рассматриваться мировым судьей в судебном заседании по ст.12.26 КОАП РФ.  В суде необходимо допросить всех лиц, причастных к этому делу и прежде всего понятых., если есть свои свидетели. пригласить их тоже. Необходимо доказать, что муж не отказывался от медосвидетельствования. Согласно ст.12.26 КОАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того, чтобы оценить шансы — необходимо увидеть документы.

Из того что Вы описали — шансы есть, но надо видеть как составлены протоколы

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязательно нужно защищать свои права. По Вашему тексту это какой то развод сотрудников ГИБДД. Сейчас во всех машинах ГИБДД стоят камеры, пусть суд потребует записи, приведите свидетеле, что муж не пьет и т.д.