На меня несколько банков подали в суд по кредитам, чего мне ожидать дальше?

На меня несколько банков подали в суд по кредитам. Что мне ждать дальше? Как действуют приставы? Я получаю только пособие по уходу за ребенком. Что мне сделать чтоб они не пришли по месту прописки?

, Анастасия, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Если относительно заявленных требований у вас нет возражений, то судом будет вынесено решение о взыскании таковых сумм. После вступления решений в законную силу будут выданы исполнительные листы, либо взыскание будет идти по судебным приказам. Судебные приставы сначала изыскивают возможность взыскать денежным способом долги, в случае отсутствия такой возможности переходят к описи имущества на которое может быть обращено взыскание.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
Ну а что сделать чтоб не описывали имущество? Я не проживаю по месту прописки, там моего ничего нет.

что не описывали у вас на вас ничего быть не должно оформлено. если в течение некоторого времени ничего у вас не обнаружат, то в последствии могут прекратить исполнительное производство по основаниям предусмотренным в законе

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Сначала иск банка должен рассмотреть суд. В случае положительного для Истца решения, оно должно вступить в законную силу (1 месяц со дня вынесения, если Вы не станете его обжаловать).

В дальнейшем, на основании вступившего в законную силу решения суд выдаст банку исполнительный лист. Банк подает в ФССП (федеральная служба судебных приставов) по месту жительства должника заявление о возбуждении исполнительного производства.

Пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры по взыскании долга за счет Ваших денежных средств или имущества, а именно:

— вызывает Вас к себе (посещает по месту регистрации), интересуется местом работы, заработной платой или иным источником дохода;

— запрашивает сведения о Ваших денежных вкладах (запросы в банки);

— запрашивает сведения о Вашем недвижимом имуществе (единый реестр недвижимого имущества и сделок с ним).

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
Могу я с ними договориться что буду платить по 1000 например? А как выйду на работу, то пусть с зарплаты высчитывают

Предложите. Поясните, что не работаете, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, дохода, имущества, вкладов нет.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия

Скорее всего суды вынесут решение о взыскании суммы задолженности по кредитным договорам, если только нет каких-либо явных нарушений. После вступления в законную силу (1 месяц) выдадут исполнительный лист, который поступит к судебным приставам. СП возбуждает исполнительное производство. Запретить придти по месту жительства Вы не сможете. Выезд по месту жительства они согласовывают с руководством. Но если нечего взыскивать, то второй раз не факт что придут (также как и первый). Как правило накладывают арест на счет в банке. Взыскивать пособие по уходу за ребенком не имеют права. В этом случае судебному приставу надо написать заявление, образцы как правило у них есть, и грубо в таких случаях не нарушают. Если взыскать нечего исполнительное производство прекращается. Через 6 месяцев истец может повторно подать исполнительный лист к исполнению.

Срок действия исполнительного листа 3 года.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
А могу я сделать договор дарения всего чего есть в квартире на того, кто там проживает? Он будет действителен?

Судебный пристав описывает что находится в квартире. Ношеную одежду и т.д. арестовывать не будет. Как правило оргтехника, стиральная машина холодильник. Оценивает минимально и предлагает выкупить, например это может быть любой родственник, дает соответствующий документ, его нужно сохранить. Повторно арест не накладывается пользуйтесь на здоровье. Или освобождать имущество от ареста через суд, длительная и немного сложная процедура.