На каких основаниях меня не выпускают с территории части после ее оставления на 9 дней?

Я военнослужащий по контракту. Недавно со мной произошёл инцидент по причинам которого я покинул часть и не возвращался в неё 9 дней. После возвращения в часть меня посадили на казарменное положение. Имеют ли они на это права держать меня в казарме и никуда не выпускать?

, Денис, г. Екатеринбург
Александр Цибигеев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации имеют полное право! При заключении контракта Вы согласились в том числе, что Вас могут содержать на казарменном положении! Читайте устав воинской службы! В связи с тем, что Вы были в самоволке и 9 дней благодарите что Вас в казарму определили а так могли и за дезертирство привлечь. В будущем просто не ходите в самоволку, лучше по разрешению командира. Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Конечно, действия командования незаконные. Для военнослужащих по контракту действует регламент служебного времени

УВС ВС РФ:

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

В действиях командования формально прослеживаются признаки преступления согласно УК РФ:

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если станет известно прокурору — командиру не поздоровится.

Имеют ли они на это права держать меня в казарме и никуда не выпускать?

Денис

Нет, не имеют права, если только казарменное положение не для всех, на период учений и других подобных мероприятий.