Правомерно ли бывший работодатель подал в суд на возмещение убытков спустя 2,5 года?

Добрый день, пришло исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого работодателю по вине работников от 21.12.2018 года. В нем написано что я работала в период с 06.05.2016 года по 06.07.2016 года. В исковом заявление указано что проводилась инвентаризация материальных ценностей с 02.11.2016 и было выявлен ущерб на сумму 37572.73 копейки. Так же указанно что в период проведения инвентаризации все сотрудники были на рабочем месте. Что подтверждается табелем учетного времени, в данном иске указаны 4 человека, 3 из них не работали на период инвентаризации.

Правомерны действия работодателя? Что мне делать?

Уточнение от клиента
На каком основании три года?
, Яна, г. Тула
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Согласно Статья 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В Вашем случае срок давности пропущен. В суде заявите ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и применения судом последствий такого пропуска, поскольку согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

У Вас как участника процесса в соответствии со ст. 35 ГПК РФ имеются процессуальные права.

В силу п.2 ч.2 ст. 149 ГПК РФ  Ответчик или его представитель: представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Таким образом, Вам необходимо составить грамотный отзыв.  Если Вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам необходимо писать возражения на иск и просить суд отказать Истцу в удовлетворении исковых требований. Помимо обоснования своих возражений в части того, что на дату проведения инвентаризации трудовые отношения с работодателем уже были прекращены и Вы не присутствовали при проведении ревизии, укажите следующее. В соответствие со ст. 233 ТК РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Пленум Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» своим Постановлением от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) по рассматриваемому вопросу разъяснил судам следующее: «4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

В свою очередь, в конкретном рассматриваемом случае, Истец, во-первых, не предоставляет никаких доказательств суду о наличии вины в действиях именно Ответчика в возникновении ущерба у Работодателя (материальную ответственность за МТЦ несет и, например, директор предприятия), во-вторых не представляет суду доказательств причинно-следственной связи между возникшим ущербом и виновным действием – бездействием Работника (нет вступившего в законную силу приговора суда, согласно которого было бы установлено, что именно из-за действий Ответчика предприятию был причинен ущерб), а в-третьих — Работодатель сам не исполнял своей обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного Работнику.С приказом о назначении ревизионной комиссии и дате проведения ревизии Ответчика, как Ответственное лицо, Истец в нарушение договора о материальной ответственности, не ознакамливает, подтверждения о попытке ознакомления с приказом и отказе Ответчика от подписи об ознакомлении и направления его материально – ответственному лицу почтой для ознакомления, не предоставляет.

Инвентаризационная опись  не подписана Ответчиком – указания на отказ от подписи нет, сведений, что она была направлена ему почтой — отсутствует. Сличительная ведомость не подписана Ответчиком – указания на отказ от подписи нет, сведений, что она была направлена ему почтой — отсутствует. Номера описи и сличительной ведомости говорят о том, что это ПЕРВАЯ проверка за весь период. В силу части 1 статьи 247 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателе лежит обязанность установить размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Исходя из прямого смысла норм действующего трудового законодательства Российской Федерации, факт недостачи подтверждается результатами проведенной соответствующей инвентаризации.

При этом законодательство Российской Федерации предъявляет строгие
требования не только к процедуре (порядку) проведения инвентаризации, но и к
точности, ясности, правильности составления инвентаризационной описи и
соответствующих документов, а также к последовательности учинения подписей
лицами, принимавшими участие в инвентаризации, так как эти документы служат
допустимым доказательством наличия или отсутствия недостачи
товарно-материальных ценностей.

Согласно части 2 статьи 247 Трудового кодекса Российской Федерации
истребование от работника письменного объяснения для установления причины
возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения
работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий
акт.

Из разъяснений, данных в пункте 4 Постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами
законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за
ущерб, причиненный работодателю» следует, что к обстоятельствам, имеющим
существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба
работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в
частности относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность
работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя
вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением
работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер
причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной
материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность
заключения с работником договора о полной материальной ответственности и
наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей
вины в причинении ущерба.

Целью проверки является выявление наличия имущества работодателя,
а также установление его соответствия ведомостям учета материальных ценностей.

Порядок проведения инвентаризации определен в Методических
указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных
Приказом Минфина России от 13 июня 1995 года № 49.

В соответствии с пунктом 1.3 Методических указаний по
инвентаризации имущества и финансовых обязательств инвентаризации подлежит все
имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых
обязательств. Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и
другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в
бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные,
полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо
причинам. Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и
материально ответственному лицу.

Проведение инвентаризаций обязательно: при смене материально
ответственных лиц (на день приемки-передачи дел); при установлении фактов
хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей) (пункт 1.5).

До начала проверки фактического наличия имущества
инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент
инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении
материальных ценностей и денежных средств. Председатель инвентаризационной
комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам
(отчетам), с указанием «до инвентаризации на „-“ (дата)»,
что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к
началу инвентаризации по учетным данным.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу
инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в
бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их
ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные
расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или
доверенности на получение имущества (пункт 2.4).

При этом инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и
точность внесения в описи данных о фактических остатках товаров, денежных
средств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации
(пункт 2.6).

Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем
обязательного подсчета, взвешивания, обмера (пункт 2.7).

Проверка фактического наличия имущества производится при
обязательном участии материально ответственных лиц (пункт 2.8).

На последней странице инвентаризационной описи должна быть сделана
отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями лиц,
производивших эту проверку (пункт 2.9).

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально
ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку,
подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к
членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи
имущества на ответственное хранение (пункт 2.10).

Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения
инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии
членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному
отчету после инвентаризации. Эти товарно-материальные ценности заносятся в
отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности,
поступившие во время инвентаризации». В описи указывается дата
поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа,
наименование товара, количество, цена и сумма. Одновременно на приходном
документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии (или по его
поручению члена комиссии) делается отметка «после инвентаризации» со
ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности (пункт 3.18).

При длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях
и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера
организации в процессе инвентаризации товарно-материальные ценности могут
отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов
инвентаризационной комиссии. Эти ценности заносятся в отдельную опись под
наименованием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время
инвентаризации». Оформляется опись по аналогии с документами на
поступившие товарно-материальные ценности во время инвентаризации. В расходных
документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной
комиссии или по его поручению члена комиссии (пункт 3.19).

Сличительные ведомости составляются по имуществу, при
инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных. В сличительных
ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между
показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей
(пункт 4.1).

И, кстати, соглашусь с коллегой в том, что по выявленному в ноябре 2016 года «ревизией» ущербу суд может применить последствия процессуального срока для подачи иска, если Вы о них заявите в суде, так как иск заявлен в декабре 2018 года, то есть за пределами срока исковой давности

Яна
Клиент, г. Тула
Возможно ли с них потребовать моральный ущерб, так как суд находится в 200 км от нас, плюс отгул по работе придётся брать, и плюс того, что я беременна и мне нельзя нервничать
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо писать возражение на исковое заявление, в котором должны быть указаны опровержения. Срок исковой давности составляет 3 года, соответственно срок исковой давности истекает в вашем случае 05.07.2019 года. Так как организация в данный срок подала иск, то их действия правомерны.

вы категорию вопроса читали! какие три года срок исковой давности?!!!

Общий срок исковой давности — 3 года. Поясняю свой ответ: Часть 2 ст. 392 ТК установила срок для обращения работодателя в суд с иском к работнику — год со дня обнаружения причиненного работником ущерба (см. ст. 248 ТК и комментарий к ней). Если работодатель пропустил установленные исковые сроки для обращения в суд с заявлением по трудовому спору, то это не является основанием для отказа в принятии заявления. Суд в судебном заседании рассматривает причины пропуска искового срока. Если суд установит, что этот срок был пропущен по уважительной причине, то он может данный срок восстановить и рассмотреть трудовой спор по существу. Исходя из вышеперечисленного, необходимо учитывать общий срок исковой давности.