8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец прекратить регистрацию, если квартиру его я оформлял через ипотеку?

Здравствуйте может ли продавец прекратить регистрацию если квартиру его я оформлял через ипотеку,деньги уже в ячейке.документы мы вместе с продавцом сдали на регистрацию,ну мысль не дает покоя может ли он щас прекратить регистрацию если например просто передумал.с моей стороны все условия договора выполнены.

05 января 2019, 12:47, Стас, г. Рузаевка
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте! К сожалению, такое возможно. Но в этом случае регистрация первоначально будет приостановлена, а не прекращена, и у ВАс будет время защитить свои права на основании закона.

Как следует из смысла ч.1 ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации .
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода
права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной
регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

05 января 2019, 13:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли отказаться от доли если квартира в ипотеке?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. В 2017 году с мужем приобрели квартиру в ипотеке. Ипотеку брал муж, я-созаёмщик. Сейчас мы на грани развода, и я хочу сделать отчуждение от своей доли. Можно ли отказаться от доли если квартира в ипотеке? Извините за мой русский.
28 мая 2020, 11:07, вопрос №2785795, Саргылана, г. Якутск
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник прекратить регистрацию без согласия?
Здравствуйте! Родственница с дочкой собирается переезжать в наш город, просит сделать ей постоянную регистрацию в нашей квартире. Юридическим адресом её фирмы сейчас указана её квартира в другом городе, которую она будет продавать — а для продажи, получается, нужно в качестве юр.адреса указать другую квартиру — нашу, — потому что она вроде как не имеет средств снимать для этого отдельное помещение. И нужно это на неопределенный срок — пока она не продаст квартиру там и не купит здесь. Вопросы такие: 1. Какие права она будет иметь при оформлении постоянной регистрации у нас? Я читал, что человек в этом случае сможет жить в квартире независимо от мнения собственника — это так? 2. Чем грозит нам регистрация её фирмы на наш адрес? Будет ли собственник нести какую-то ответственность за деятельность фирмы? 3. Можем ли мы каким-то дополнительным обоюдным соглашением ограничить нежелательные для нас права регистрируемого, например, запретить проживать в квартире? 4. Может ли собственник прекратить регистрацию без её согласия, если что-то пойдёт не так? 5. Какие есть еще риски при гипотетической непорядочности регистрируемого?
05 марта 2020, 07:27, вопрос №2705561, Валентин, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть НДФЛ, если квартиру оформляли при помощи электронной сделки?
Здравствуйте, могу ли я вернуть НДФЛ если квартиру оформляли при помощи электронной сделки от сбербанк, и договора без печатей, акта приема передачи нет....все было электронно произведено...
04 марта 2019, 08:32, вопрос №2280067, Мария, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Когда лучше подавать на раздел имущества, если квартира в ипотеке, но собственность не оформлена?
Когда лучше подавать на раздел имущества, если квартира в ипотеке, но закладная и собственность еще не оформлены? Здравствуйте! Дело в том, что я собралась подавать на развод. У нас с мужем взята ипотека (долевое участие в строительстве), я поручитель. Собственность будет на двоих с мужем. Плюс использовался материнский капитал в частично досрочное погашение. На первоначальный взнос деньги мне подарили мои родители (устно, в браке). Плюс его мама и мой папа одинаково помогают платить ипотеку, пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3х лет. На данный момент мы должны ехать подписывать закладную в банк на квартиру. Собственность собирались оформлять в скором времени. Но поскольку сейчас остро назрел вопрос о разводе, как и когда лучше всего подавать на развод и раздел имущества? СтОит ли подписывать закладную и оформлять собственность, или формально по документам легче будет всё разделить, пока квартира на Договоре Долевого Участия. (продать проще например). Хотя ключи мы уже получили 10 месяцев назад. Плюс муж не захочет скорее всего выезжать из квартиры, хотя по совести квартира в бОльшей степени принадлежит моим родителям, так как основные суммы вносили и вносят они. Мы с мужем до сих пор живем у моих родителей (8 лет). Договориться с ним по-хорошему и по совести вряд ли получится. Помогите пожалуйста.
28 июля 2017, 10:23, вопрос №1708920, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить свою долю, если квартира в ипотеке?
Квартиру приобрели до брака в долевой собственности. Квартира в ипотеке. Сейчас в браке. Можно ли подарить свою долю, если квартира в ипотеке?
14 октября 2015, 11:54, вопрос №1006239, Анастасия, г. Усть-Илимск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2019