Сняли с учёта на получение субсидии на покупку жилья в связи с обменом квартирами родственников

В 2013 году стал на очередь для получения единовременной субсидии для покупки жилья . ни у меня и членов моей семьи в составе 4х человек жены и двух малолетних детей один из которых являеться ребенком инвалидов не было и до сих пор нет жилья . я со своей семьёй ранее был прописан у своей родной тетки в Люберцах в100кв.м. квартире но так случилось что между моей матерью и родной тёткой произошол обмен и квартира 100кв.м стала принадлежать моей матери она в это й квартире не прописана и не проживает а меня и мою семью на этом основании сняли с учёта согласно подпункта б пункта 19 .. Подскажите что делать ?

  • Search_1546691844545-1123467307
    .jpg
, Егоров Алексей Валерьевич, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, данное снятие с учета правомерно на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, А ТАКЖЕ ИНЫМ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ТАКОЙ ВЫПЛАТЫ".

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:
б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 7 статьи 4  Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с намерением получения единовременной выплаты в большем размере.

http://www.consultant.ru/cons/...

Так как до постановки на учет Вы были зарегистрированы у своей тети, которая на основании действующего законодательства не является членом семьи, площадь которой должна учитываться при постановке на очередь. То, когда квартира стала собственностью Вашей мамы, Вы автоматически стали проживать в квартире непосредственного члена семьи-мамы. Ее площадь уже учитывается при подсчете площади для определения нуждаемости Вашей семьи в предоставлении единовременной выплаты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо было это делать. Надо было у юриста проконсультировать можно ли затевать такой обмен. У вас ведь теперь действительно превышение нормы. К тётке вы не имели отношения, а вот доказать что вы с мамой не члены одной семьи будет невозможно. Кто прописан в квартире значения не имеет. Имеет значение что собственник мама, и  по закону вы члены одной семьи. У вас теперь 100 кв. м есть на семью из 5 (маму тоже считают) человек.

Пробуйте обжаловать снятие с очереди в течение 3 месяцев со дня получения распоряжения. Доказывайте что мама не является членом вашей семьи.