Как снизить проценты по кредитному договору по иску банка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли применить ст. 404 ГК РФ при такой ситуации: банк подал в суд на заемщика, который допускал просрочки по кредиту из-за того, что потерял работу в 2014 году. Было вынесено заочное решение в 2014 году о взыскании с заемщика суммы кредита (досрочно), процентов за пользование кредитом с 01.01.14 по 13.05.14 (т.е. с момента начала просрочки по дату подачи иска в суд), штрафных санкций (неустойка), пени за просрочку возврата процентов, пошлину. Решение вступило в силу. Приставы вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства. С 2014 года по сентябрь 2018 года заемщик (должник) иногда мелкими суммами гасил задолженность по исполнительному производству (по 1-2 тыс.руб., банк был в курсе этой частичной оплаты. В сентябре 2018 года заемщик (должник) взяв другой кредит погасил всю сумму задолженности по постановлению о возбуждении исполнительного производства. В ноябре 2018 года от банка бывшему заемщику пришло уведомление о том, что он должен большую сумму денег (задолженность по просроченным процентам и задолженность по начисленной пени). В декабре 2018 года банк подал на бывшего заемщика-должника в суд и просит суд взыскать сумму процентов по кредитному договору за период: с 29.11.2015 года по 01.09.2018 года (вся сумма задолженности была погашена 18.09.2018 г.). Можно ли применить ст. 404 ГК РФ и (или) ст. 333 ГК РФ и просить суд снизить проценты, аргументирую тем, что заплатил как только предоставилась возможность (пришлось взять кредит), длительное время не работал (справка из центра занятости имеется), а банк мог бы и раньше подать на проценты (тогда они были бы меньше и может быть раньше взял бы кредит и заплатил) ?

, Инна, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна.

Положения ст. 404 ГК РФ при описанных Вами обстоятельствах неприменимы, поскольку вины банка в неисполнении заемщиком своих обязательств не усматривается.

При этом есть все основания для применения положений ст. 333 ГК РФ. Заемщику стоит подготовить письменное мотивированное заявление с указанием изложенных обстоятельств и приложением доказательств и просить суд о снижении размера неустойки.

Если потребуется помощь в составлении заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Необязательно заявлять о снижении до конкретного размера, хотя это и не возбраняется. Но как правило суд сам определяет соразмерность.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Сергей, но ведь речь идет не о снижении неустойки, а о снижени

и процентов по договору. Все равно можно сослаться на ст. 333 ГК