Лишение бабушки на учете в ПНИ прав на попечительство над ребенком и занятия с ребенком

Бабушка,мать мужа числится в психоневрологическом диспансере на учете,пьёт постоянно таблетки,ложится так же иногда в больницу психоневрологическую, собираемся разводится,и муж хочет что бы ребёнок оставался на ее попечение,как мне взять справку,или где и как сделать запрос, о том что человек состоит на учете для душевно больных?

, Наталья Жорж, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день

При разводе с мужем, заявите в судебном заседании ходатайство судье о запросе в психоневрологическом диспансере информации о том, что Ваша свекровь состоит там на учете. Судья подготовит запрос. Вам, к сожалению, данную информацию никто не предоставит, т.к. данная информация относится к врачебной тайне.  Ходатайство могут подготовить юристы данного сайта. Подготовка документов производится на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда (ст. 65 Семейного кодекса). При этом ребенок должен проживать с одним из родителей.

Чтобы ребенок проживал с бабушкой, если ребенку нет 14 лет, необходимо устанавливать опеку, если ребенок старше — попечительство, при этом опекун должен отвечать требованиям, установленным законом (ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Кроме того, статьей 57 СК РФ предусмотрен учет мнения самого ребенка при решении вопроса о его месте жительства.

Вы можете уточнить свой вопрос — вы против, чтобы ребенок остался с бабушкой или хотите, чтобы ребенок остался с вами? И вы не указали возраст ребенка, это существенно.

С уважением, Андрей Козырев

.