Взыскание членских взносов и пени не с члена СНТ

Здравствуйте. В 2004 году мною был приобретен земельный участок с небольшим домиком в СОНТ. Но в СОНТ я не вступала, решила вести индивидуальное садоводство. О чем и предупредила председателя. Но за несколько лет сменилось несколько председателей и договора на пользование инфраструктурой я так и не заключала. Домик за это время разграбили, он стоит полуразрушенный. Домик находится на самом краю СОНТ и вода с электричеством не подключена. И внутренними дорогами я тоже не пользуюсь. Налоги я все плачу. На этот раз опять сменился председатель . Только что получила судебный приказ о взыскании членских взносов 15000 тысяч и пени 15000 рублей. Одновременно дается 10 дней на возражение. Возражений у меня много! Как определили, что я являюсь членом СОНТ? Если справки о членстве В Приложении судебного взыскания нет. И как мне писать возражение. На что ссылаться?

, Ольга, г. Воронеж
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если мы ведем речь об отмене приказа, то вы просто подаете возражение и указываете, что вы не согласны с размером установленного взыскания И ВСЕ. В этом возражение, никому не нужны ваши ОГРОМНЫЕ подробности.

Никто и не определял что вы член СОНТ, вы не обязаны им быть, НО оплачивать за пользование инфраструктурой, увы Обязаны, НО только за то что пользуетесь, при этом то что домик разрушен никого, увы не интересует.НО это не в этом суд.процессе, так как суд просто отменит приказ и все.

На будущее-для вас:

В соответствие со ст.8 Федерального  закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Поэтому вы можете получить в СОНТ протокол собрания об установлении взносов, и обжаловать его.