Что грозит за скачивание детской порнографии?

Добрый день! По дурости решил найти в интернете сайты с детской порнографией, просто ради интереса. Нашел это все через программу tor. Скачал несколько файлов, посмотрел. После долгой рвоты понял что это редкая гадость, и теперь мне от самого себя противно.

Уже пару дней хожу из угла в угол в панике, что теперь меня найдут и арестуют. Караются ли мои действия по закону?

Заранее спасибо за ответ

, Павел, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Незамедлительно удалите скачанное, в противном случае может быть привлечены по ч. 2 ст. 242.1. УК РФ за хранение такого материала.

Прецеденты можно пересчитать по пальцам, но они есть.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! У меня нет такого на компьютере. А что могут привлечь к ответственности просто за хранение даже?

Да, хранение также образует состав преступления.