8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы, чтобы ребенок остался со мной и отец не мог посещать его без моего согласия?

Здравствуйте, пол года назад заключили брак с мужем. Родился ребёнок, муж не хочет его признавать, живёт отдельно, ребёнок не нужен. Ребёнок живет у меня, какие нужно собрать документы в загс/суд, чтобы ребёнок остался у меня и отец не имел право посещать его без моего согласия?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

вопрос о лишении род.прав решает только суд. от вас заявление и все. 

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Вероника!

Вы не сможете запретить отцу видеться с ребенком. Закон предусматривает равные права на общение с ребенком как и обязанности.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

1
0
1
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Признает отец ребенка или не признает, ребенок рожден в браке, а, значит его происхождение установлено от конкретной матери и от конкретного отца. Ввиду этого, у отца есть обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а так же права родителя, предусмотренные семейным кодексом РФ. В частности, ст. 61 СК РФ устанавливает, что 

 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Соответственно, ограничить встречи отца с ребенком, Вы на законодательном уровне не сможете. НО. Вы имеете право подать в суд мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода должника до достижения ребенком возраста 18 лет. К заявлению приложите копию свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка. Суд вынесет приказ без вызова кого — либо в суд. В то же самое время у отца ребенка есть право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если он считает, что ребенок не его.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В случае, когда ребенок рожден в браке, отцовство устанавливается на основании свидетельства о браке. Если отец считает, что ребенок не его, он вправе оспорить отцовство через суд.

Если отец не хочет участвовать в воспитании ребенка, вопроса о посещениях ребенка нет — это его право.  Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов или о выдаче судебного приказа, взыскивайте алименты. Если отец не будет участвовать в воспитании ребенка, будет уклоняться от выплаты алиментов, вы сможете обратиться с заявлением о лишении родительских прав.

Если же отец, напротив, хочет заниматься воспитанием ребенка, порядок осуществления им родительских прав определяется соглашением родителей или решением суда. Аналогично решается вопрос о месте жительства ребенка.

Вы не указали возраст ребенка, если ему менее 3х лет вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019