Суммируется ли льготный стаж машиниста и электросварщика в РКС для выхода на пенсию?

Имею ли я право на досрочную пенсию по списку 2. Имею общий стаж 31 год. Из них 1год и 11 месяцев электросварщиком ручной дуговой сварки и 6лет 5 месяцев машинистом технологических компрессоров на магистральном транспорте газа. Весь стаж в местности приравненой к районам крайнего севера. Если да, то во сколько лет могу выйти на пенсию?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суммируются годы. Выйти можете на 2 года ранее чем обычая пенсия по старости будет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 30

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас

Имею общий стаж 31 год.

Сергей

Весь стаж в местности приравненой к районам крайнего севера.

Сергей

то у Вас право на «северную» пенсию в 55 лет. По списку № 2 (кстати, машинист и электросварщик есть и по списку № 1) требуется стаж (также для выхода на пенсию в 55 лет):

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев.

У Вас всего 1 г. 11 + 6 л. 5 мес. = 8 лет 4 мес.

Это правило для уменьшения возраста, в частности для Вас, не действует:

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Так как дополнительное снижение возраста на 5 лет при учете работы в РКС или приравненных районах предусмотрено только выработавшим полный стаж по списку №1 или 2 (статья 33 ФЗ-400):

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях иимеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Поэтому,

Если да, то во сколько лет могу выйти на пенсию?

Сергей

в 55 лет.