Знакомый подделал мою подпись в расписке, но экспертиза не смогла подтвердить или опровергнуть это

Мой знакомый подделал мою подпись в долговой расписке, по которой я якобы должна ему крупную сумму денег, которая превышает 500000. Таких денег я не брала. Поддельный договор был полностью напечатан на машинке, из рукописного текста стоит только закорючка без расшифровки, поставленная гелиевой ручкой (я так никогда не расписывалась и в паспорте у меня другая подпись).Какое исходя из судебной практики будет решение суда, в чью пользу? Очень не хочется платить деньги ,если я никаких расписок не писала?

, Диана, г. Новокузнецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Диана

Если Вы не подписывали такую расписку, то решение суда будет в Вашу пользу, поскольку в суде можете заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Алексей, спасибо. Так экспертиза и установила, что нельзя утверждать чья подпись стоит в расписке, из-за недостаточного количества материала для анализа.

Значит  решение суда будет в Вашу пользу, поскольку не доказано, что подпись Ваша

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Исходя из судебной практики, если подпись не Ваша, то договор займа не заключен.

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. (ч.2 ст. 434 ГК РФ)

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Дмитрий, не совсем понимаю. Экспертиза установила, что не может определить кому принадлежит подпись в расписке из-за недостаточного количества материала для анализа. То есть получается, что не доказано, что я деньги брала, но истец доказывает обратное.

Пусть доказывает, что угодно, но если не доказано кому принадлежит, значит Вы его не подписывали. Важно понимать, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать на те обстоятельства, на которые ссылается.

Если не возможно установить кто подписал документ, то это в Вашу пользу.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

— если Вы изначально отрицали заем и составление (подписание) расписки;

— если позиция Истца не подкреплена иными доказательствами, кроме расписки, (возможно наличие свидетелей, точнее лжесвидетелей, которые якобы присутствовали при передаче денег, при составлении документа и т.п.);

— если, как Вы говорите, заключение эксперта по почерковедческой экспертизе опровергает факт подписания Вами расписки,

то решения суда должно быть вынесено в Вашу пользу, и в Иске будет отказано.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Дмитрий, спасибо. Так в том то и дело, что экспертиза показывает не конкретно что это не я подпись ставила, а неизвестно кто

Невозможность установления того, кто подписал расписку (подпись невозможно исследовать), свидетельствует в Вашу пользу.

Данное доказательство не подтверждает исковые требования. Вы, в свою очередь, их отрицаете.