8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знакомый подделал мою подпись в расписке, но экспертиза не смогла подтвердить или опровергнуть это

Мой знакомый подделал мою подпись в долговой расписке, по которой я якобы должна ему крупную сумму денег, которая превышает 500000. Таких денег я не брала. Поддельный договор был полностью напечатан на машинке, из рукописного текста стоит только закорючка без расшифровки, поставленная гелиевой ручкой (я так никогда не расписывалась и в паспорте у меня другая подпись).Какое исходя из судебной практики будет решение суда, в чью пользу? Очень не хочется платить деньги ,если я никаких расписок не писала?

, Диана, г. Новокузнецк
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Диана

Если Вы не подписывали такую расписку, то решение суда будет в Вашу пользу, поскольку в суде можете заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы 

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Алексей, спасибо. Так экспертиза и установила, что нельзя утверждать чья подпись стоит в расписке, из-за недостаточного количества материала для анализа.

Значит  решение суда будет в Вашу пользу, поскольку не доказано, что подпись Ваша 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Исходя из судебной практики, если подпись не Ваша, то договор займа не заключен. 

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. (ч.2 ст. 434 ГК РФ)

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Дмитрий, не совсем понимаю. Экспертиза установила, что не может определить кому принадлежит подпись в расписке из-за недостаточного количества материала для анализа. То есть получается, что не доказано, что я деньги брала, но истец доказывает обратное.

Пусть доказывает, что угодно, но если не доказано кому принадлежит, значит Вы его не подписывали. Важно понимать, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать на те обстоятельства, на которые ссылается.

Если не возможно установить кто подписал документ, то это в Вашу пользу. 

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

— если Вы изначально отрицали заем и составление (подписание) расписки;

— если позиция Истца не подкреплена иными доказательствами, кроме расписки, (возможно наличие свидетелей, точнее лжесвидетелей, которые якобы присутствовали при передаче денег, при составлении документа и т.п.);

— если, как Вы говорите, заключение эксперта по почерковедческой экспертизе опровергает факт подписания Вами расписки,

то решения суда должно быть вынесено в Вашу пользу, и в Иске будет отказано.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Дмитрий, спасибо. Так в том то и дело, что экспертиза показывает не конкретно что это не я подпись ставила, а неизвестно кто

Невозможность установления того, кто подписал расписку (подпись невозможно исследовать), свидетельствует в Вашу пользу. 

Данное доказательство не подтверждает исковые требования. Вы, в свою очередь, их отрицаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Все
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или он меня убьёт что делать
, вопрос №4061704, Андрей, г. Новосибирск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, моему молодому человеку 21, до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас, аозможно ли это?
Здравствуйте,мне 17 лет,моему молодому человеку 21,до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас,аозможно ли это?
, вопрос №4059731, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019