Какое гражданство будет у ребёнка россиянки и украинца, и зависит ли оно от места рождения?
Я гражданка РФ. Муж - украинец. Живём сейчас в Украине. У меня ВНЖ.
Какое гражданство будет у ребёнка и при каких условиях/действиях с нашей стороны?
Думаем где рожать.
Спасибо.
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, в случае, если ребенок рождается в Украине (получает гражданство Украины автоматически), какие должны быть наши действия, чтобы он все же имел и гражданство РФ?
Куда обращаться?
Ребенок может быть принят в гражданство РФ на основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (по заявлению матери и при согласии отца):
14. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
Обращаться следует в органы посольства РФ на Украине.
Вся необходимая информация здесь: https://ukraine.mid.ru//priem-v-grazdanstvo-rf-detej-i-nedeesposobnych-lic