Можно ли не являться в Арбитражный суд пенсионерке, вызванной в качестве заинтересованного лица?

Здравствуйте!

Около полугода назад я обратилась в Жилищную инспекцию с жалобой на завышенную плату на ОДН (электричество). Жил. инспекция обязала УК вернуть мне переплаченные деньги.

Наша УК не согласилась с этим решением и подала иск в Арбитражный суд на Жил. инспекцию.

Сегодня мне пришло извещение, что я должна явиться в суд в качестве "заинтересованного лица".

Я пожилая пенсионерка и с трудом выхожу из дома, а явиться в суд в областном центре я просто не в состоянии. Тем более все дело касается 200 руб. переплаты.

Вопрос: могу ли я не явиться в суд и что мне за это будет?

, Ирина, рп. Базарный Карабулак
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

могу ли я не явиться в суд и что мне за это будет?

Можете. Согласно ст. 156 АПК РФ

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Наложение штрафа возможно только в том случае, если суд признает явку обязательной, но это не Ваш случай. Так что можете не беспокоиться. Также можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отстутствие.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Вы можете не являться, но при этом, судя по всему, жил.инспекция судится в ваших интересах. Возможно, стоит позвонить в жил.инспекцию и узнать, не нужно ли от вас чего-либо. Напр. вы как заинтересованное лицо можете направить в суд письменные объяснения по делу. Это не ваша обязанность, а право, т.е. делать или нет — на ваше усмотрение.