С какого возраста платят пенсию военным при выслуге 15 календарных лет в текущем году?

Здравия. Подскажите, с какого возраста платят пенсию военным при выслуге службы15 календарных лет в текущем году?

, Илья, г. Владивосток
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

если до военной календарной выслуги 15 лет вы имели не менее 12 лет 6 месяцев гражданского стажа, то по смешанному стажу при увольнении со службы будете получать по возрасту определенному каждой категории военнослужащих...40, 45, 50 лет и т.д. при одной военной выслуге 15 лет будете получать только по достижении общего пенсионного возраста в РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Согласно закона 4468-1 пенсия за выслугу лет назначается за 20 лет выслуги в льготном исчислении.

Если же у Вас нет льготного исчисления и выслуга 15 лет в календарном = 15 годам в льготном исчислении, то права на пенсию за выслуге лет вы не имеете, если только не увольняетесь по ниже указанным основаниям и имеете общего стажа вместе с гражданским не менее 25 лет:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
с какого возраста платят пенсию военным при выслуге службы15 календарных лет Илья

Тогда с момента увольнения, неважно, сколько вам лет.

Если же права на пенсию не имеете, то при увольнении  будете получать оклад по воинскому званию в течение года:

ФЗ-76 статья 23:

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

А выход на пенсию будет определяться ФЗ-400 — с 65 лет.