8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерение внебрачной дочери после вступления в брак с ее матерью

У моего сына дочь , рождена внебрачно и фамилия у нее матери, а отчество взята из головы. Сейчас сын женат на этой женщине законным браком. Как изменить документы девочке , ей 14 лет, признать дочь и дать свою фамилию и отчество. Сноха не была замужем и считалась матерью одиночкой.

, Людмила, Рустави
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все очень несложно родители подают совместное заявление в орган ЗАГСа о признании отцовства, и делают актовую запись в графе отец.Ей могут быть выданы новые документы с установленным отчеством.

Согласно статье 59 СК РФ 

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Людмила!



Если оба родителя добровольно согласны признать отцовство, то достаточно будет обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением. В актовой записи произведут изменения и выдадут свидетельство о рождении, где в графе отец запишут Вашего сына.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если речь идет именно о биологическом отце, речь должна идти не об удочерении, а об установлении отцовства, коллеги вам уже ответили.

Однако, вы указываете, что ребенку есть 14 лет. Это означает, что для изменения фамилии девочке нужно самой обращаться с таким заявлением, необходимо присутствие родителей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019