Фирма требует с меня оплату по кредиту умершего, у которого я приобрела квартиру

В 2014 году приобрела квартиру под мат.капитал через риэлторов.долги по коммуналке они оплатили при мне,но через некоторое время пришла платежка,о которой я вообще не знала.позвонила риэлторам они сказали узнают что это за платеж.В итоге они сказали что такой фирмы не существует-не платите.я нашла потом эту фирму,оказалось это фирма,которая устанавливала двухконтурный котел в кредит.кредит оформлен на хозяина квартиры,в настоящее время он умер.я платила по мере возможности,у них долг 36000,на днях пришла претензия от фирмы,чтобы в течении 3 дней я выплатила сумму 36000.что мне делать?

, Ольга Казакова, нп. Татарстан
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы к этому кредиту не имеете отношения.Более того и котел они забрать не могут.А ответственность по кредиту несут наследники продавца.Поэтму, ничего им отвечать не нужно, так же как и платить не нужно.Пусть обращаются в суд и взыскивают с наследников.Уточните только, вы с ними заключали какой нибудь договор и кто указан вносителем денег в квитанциях?

Ольга Казакова
Клиент, нп. Татарстан

Добрый день.С ними я никакой договор не заключала.квитанции имеются, которые я оплачивала

Если уж очень не спокойно, можете написать им ответ на претензию, указав, что вы не боали у них кредит, что являетесь покупателем и тот кто его брал, умер и пусть обращаются к наследникам и отправить заказным письмом.

Его(кредит) вообще не надо было платить.!!.. Кто же вас так обманул?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

А почему бы Вам не использовать ситуацию в свою пользу.

В первую очередь, обратитесь с претензией в адрес данной фирмы, в которой изложите факты, что не являетесь наследницей, не имеете отношения к долгу, пусть требуют с наследников умершего, а также требование возвратить Вам неосновательное обогащение, а также уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. При отказе удовлетворить претензионные требования в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

Во вторую очередь, обратитесь в суд с исковым заявлением в порядке регресса к наследникам умершего собственника.

Риэлторов, полагаю, лучше привлечь в качестве третьего лица.