Можно ли снять запрет на управление ТС за долг по алиментам, если выплачиваю алименты с зарплаты?

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Работал на стройке и как выяснилось через год работы, что неофициально. В связи с этим накопился немалый долг по алиментам. Сейчас работаю официально шиномонтажником, отчисления идут, но долг большой и гаситься будет не один год. Супруга на контакт и компромисс не идет. Хотел узнать у Вас есть ли какая возможность разморозить права, чтобы была возможность подрабатывать?

, Денис, г. Кемерово
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если ваш работодатель укажет в вашем трудовом договоре, что вы работаете водителем экспедитором и в ваши обязанности входит управление транспортом, то пристав отменит постановление о запрете на управление т\с и права вернет.

Денис
Клиент, г. Кемерово

То есть, если я Вас правильно понял, работодателю нужно сменить занимающую мною должность с шиномонтажника на водителя? И по другому никак? Или же просто можно прописать в должностных обязанностях навыки водителя или что-то вроде того?

о есть, если я Вас правильно понял, работодателю нужно сменить занимающую мною должность с шиномонтажника на водителя? -Да

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис!

Если Вы уплачивайте алименты на основании судебного приказа, выданного мировым судьей, то Вы вправе заключить с бывшей супругой мировое соглашение о добровольной выплате алиментов в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

В таком случае, после подписания мирового соглашения и утверждения его судом, судебный приказ, на основании которого вы платите алименты будет возвращен обратно взыскателю, а исполнительное производство со всеми запретами будет прекращено ( разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Между тем, обращаю Ваше внимание на то, что, если вы не будете исполнять обязанности, которые вы примете на себя в рамках мирового соглашения, то взыскатель вправе получить исполнительный лист на указанное мировое соглашение и уже на основании него возбудить новое исполнительное производство.