Дарение доли в квартире

2-х комнатная квартира по решению суда поделена в долях 1/2 с бывшей женой. Хочу подарить свою долю моей старшей дочери от первого брака. Выплачиваю через ФССП 50 % от зарплаты в счёт погашения не разделявшихся при разводе потребительских кредитов, полученных в период брака. На что надо обратить при составлении договора дарения и проведении регистрации нового долевого собственника?

, Сергей Анатольевич, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Анатольевич.

Никаких проблем не вижу, договор дарения оформляется и удостоверятся нотариально.

Можете нотариусу также поручить госудерственную регистрацию перехода права собственности, за плату, чтобы самим не ходить в Росреестр (МФЦ).

Соблюдение преимущественного права приобретения вторым собственником не требуется, так как здесь идет дарение а не продажа.

Проблем со стороны ФССП по алиментам быть не должно, если нет задолженности и не наложен арест на Вашу долю в жилом помещении или запрет регистрационных действий на нее.

Какие именно сложности Вас беспокоят, какие опасения?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если ребенок несовершеннолетний, то его интересы по Договору в том числе по регистрации права собственности должен представлять другой родитель, так как Вы сами с собой сделку не можете заключить.

Нормы закона в подтверждение необходимости нотариального удостоверения Договора дарения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.…

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Госпошлина за регистрацию права собственности 2000 рублей

Налоговый кодекс
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц — 2 000 рублей;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае достаточно составление типового договора дарения. Наличие финансовых обязательств по которым производится удержание на содержание договора не повлияет.

При этом поскольку речь идет о безвозмездном отчуждении доли, то вопреки положению ст. 246 ГК РФ предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарениине требуется.

Причем договор дарения в данном случае предполагает обязательное нотариальное удостоверение. В связи с чем за его составлением Вам придется обращаться к нотариусу.

Так в силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

После составления договора и его нотариального удостоверения — переход права собственности на долю в квартире предполагает обязательную государственную регистрацию за новым собственником — Вашей дочерью.

И также Ваша дочь освобождается от уплаты налога, поскольку по смыслу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Особое внимание на что стоит обратить — это предмет договора. В нем необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.

Также стоит решить вопрос о Вашем дальнейшем проживании в данной квартире. В случае если оно предполагается то в договоре отражается Ваше право на проживание  и пользование долей и после заключения договора и перехода на нее права. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно.

Выплачиваю через ФССП 50 % от зарплаты в счёт погашения не разделявшихся при разводе потребительских кредитов, полученных в период брака.

Сергей Анатольевич

А кто являлся получателем по кредиту и на чьи нужды он использовался? Почему он не был разделен?

Тут предварительно все стоит еще обратиться в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство, чтобы убедиться в отсутствие наложенных ограничений на Вашу долю (можно подать соответствующее заявление о выдаче такого рода сведений).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Анатольевич

Обратить необходимо прежде всегоналожен ли арест на принадлежущую Вам на 1/2 доли в рамках исполнительного производства, где у Вас удерживают 50% в счет оплаты кредитов. Пристав мог произвести арест на основании ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве», установить запрет на распоряжение. В этом случае подарить долю не удастся.

Хотя и установлена обязанность пристава направить копию акта должнику, приставами эта обязанность не всегда соблюдается, и Вы можете об аресте и не знать.

Выснить, установлен  ли запрет можно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости, это можно сделать и удаленно посредством сайта Росреестра https://rosreestr.ru/site/, либо непосредственно в ФССП.

Если ареста нет, можете подарить долю.

Других препятствий нет, коллеги Вам разъяснили порядок оформления дарения.

Ну и следует добавить по поводу стоимости услуг нотариуса.

Как уже указывали коллеги, поскольку предметом отчуждения является доля в квартире, то в силу ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При удостоверении договора дарения у нотариуса Вам необходимо будет оплатить по тарифу 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (пп.5 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ).

Также нотариусы нередко без предупреждения о том  включают в стоимость своих услуг оплату за услуги правового и технического характера (УПТХ), представлящих собой, грубо говоря, составление договора нотариусом и его печать на нотариальном бланке. Стоимость УПТХ, например в Ульяновске, в 2018 году 5000 рублей (см.п.38 Размеров нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера , утвержденных Нотариальной палатой Ульяновской области http://npuo.ru/wp-content/uplo...).

Вы не обязаны составлять договор именно у нотариуса и распечатывать его  на нотариальном бланке, и платить за данные услуги, по своему усмотрению вправе составить его самостоятельно (при наличии навыков) или заказать его юристам по более низкой стоимости.

А как описать пловинную долю, если физически раздела не было?

Сергей Анатольевич, так и описываете — «Даритель передает в дар одаряемому 1/2 доли в праве общей долевой собственности.....».

 Доля в праве -это не какая-то часть помещения, а часть от самого права распоряжения, владения и пользования каждым квадратным миллиметром всей  площади по соглашению с остальными сособственниками.

 Доля может быть при определенных условиях выделена в натуре, то есть, условно выражаясь, преобразована в часть помещения, например комнату, две комнаты и т.д. При этом долевая собственность прекращается, собственник становится владельцем самостоятельного объекта.

Долю можно и не выделять в натуре, а определить порядок пользования между собственниками, например один пользуется одной комнатой, другой другой комнатой и т.д.

При этом порядок распоряжения, владения и пользования остается по соглашению между сособственниками, а при невозможности соглашения в судебном порядке.

Таким образом, по договору дарения доли Вы передаете не часть помещения, выраженную в квадратных метрах, а долю в праве распоряжения, владения и пользования всей квартирой.

В Вашем случае, судя по всему, порядок пользования не определялся и выдел в натуре осуществлен не был, поэтому предметом договора и будет 1/2 доли в общем имуществе.