Раздел ипотечной квартиры, в ремонт которой вложила свои деньги жена

Добрый день, приобрели с мужем в браке 3-квартиры, с использованием ипотеки, маткапитала, первоначального взноса. Есть нотариальное обязательство о том, чтобы после погашения задолженности,, выделить доли двум несовершеннолетним детям. Муж уволился с работы в связи с переездом в другой город, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Квартира отремонтирована на мои личные средства от продажи квартиры ( дарственная) но факт дарственных денег я подтвердить не могу, т.к. просто оплатила наличными средствами. Квартира облагорожена полностью с моих средств. Муж внёс в общее жилье только 400 т р на первоначальный взнос. Больше никаких денег он не платил и ипотеку платит сейчас наш поручитель по ипотеке ( его мать). Он не содержит нас уже 8 месяцев, употребляет алкогольные напитки каждый день и заселил в нашу общую квартиру, где собственник муж и жена только!!! Своего отца. Каждый день они делают нашу жизнь с детьми невозможным для проживания и начали угрожать его родители мне о том что они платят ипотеку и я тут никто. В итоге я осталась без своей квартиры без денег и ещё и жить невозможно у себя дома. Однозначно хочу подавать на развод. Подскажите как мне вернуть свои деньги или подать на компенсацию ущерба. Жить на одной площади с третьими лицами я категорически несогласна. И с пьющим мужем тоже жить не хочу. Он рад что мы с детьми остались на улице. Постоянно тыкает мне тем что только он собственник квартиры. Так как он главный заёмщик. А в договоре купли-продажи 1/2 квартиры моя и 1/2 его. Что мне стоит предпринять, чтобы я смогла жить отдельно или вернула свои деньги за ремонт квартиры

, Мария Атаманюк, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария Атаманюк!

Вы и Ваш супруг имеют равные права на имущество, которое приобретено в браке. Кроме того, Ваши дети имеют право на часть квартиры, поскольку при ее приобретении использовался материнский капитал. Я бы посоветовал Вам разделить имущество, которое приобретено в браке с учетом доли квартиры, которая предназначена для детей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Уважаемая Мария Атаманюк!

Вы и Ваш супруг имеют равные права на имущество, которое приобретено в браке. Кроме того, Ваши дети имеют право на часть квартиры, поскольку при ее приобретении использовался материнский капитал. Я бы посоветовал Вам разделить имущество, которое приобретено в браке с учетом доли квартиры, которая предназначена для детей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.