Выход из декрета до достижения ребенком 3 лет и угроза сокращения после этого

Добрый вечер! По достижению моей дочери двух летнего возраста, я решила выйти на работу. Меня согласились принять с понижением в заработной плате в два раза. Я отстояла свои права и вышла на те деньги и тот оклад с которого ушла в декретный отпуск. Вопрос в следующем: отдел кадров сказали, что я могу работать до достижения моим ребёнком трёхлетнего возраста, потом мне будет выдано уведомление о сокращении, так как мой отдел сокращён и моя ставка выведена из существующего штатного расписания. Какие у меня варианты? Разве кадры сразу не могут предложить работу на постоянной останове. Что интересно после реорганизации в названии отдела поменяли одно слово и набрали своих людей. Что я могу предпринять?

, Кристина, г. Москва

Добрый день.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). ст.180 ТК РФ

Думаю, в вашей ситуации, можно в судебном порядке побороться за должность, которую якобы вывели из штата, но для этого, безусловно, нужно собрать все документы и тщательно их изучить.  Другой вопрос, что остановится ли работодатель  на этом.

Для дополнительной консультацией вы можете обратиться в личный чат. Консультирование в чате происходит на платной и бесплатной основе.

Кристина
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, отстоять свою ставку на год это была первая битва. Вторая это пройти процесс сокращения. Реорганизация была, когда я находилась в декрете. Уведомления мне не давали. Какое документы мне необходимо собрать?

труд.договор, приказ и всё что можно получить на реорганизованный отдел