8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить родного отца прав на ребенка, если он платит мизерные алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С мужем в разводе. Ребенку 8 месяцев. С 2 месяцев ни разу не явился к ребенку. Алименты перечисляет не больше 20 рублей в месяц. Не тысяч а рублей. Подал в суд 25 декабря на определение времени общения с ребенком. Я с 2 месяцев живу с новым мужчиной. Он нас содержит полностью. Могу ли я лишить родного отца прав?

04 января 2019, 19:43, Лариса, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая положения статьи 69 семейного кодекса РФ и судебную практику по данной категории дел оснований для лишения отца родительских прав в данном случае нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

04 января 2019, 19:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Запретить встречаться с ребенком вы не можете, за это предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Вам стоит обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка, а на иск, поданный вам, предоставить возражение. Все документы нужно подавать с копиями по числу лиц участвующих в деле — отец ребенка, органы опеки по месту жительства матери и отца. Если вы не обратитесь с встречными исковыми требованиями об определении места жительства ребенка, есть риск возникновения правовой неопределенности в этом вопросе.

По поводу алиментов — нужно разбираться, почему алименты выплачиваются в таком размере, обращаться к приставам, делать расчет задолженности, проверять, какие действия они предприняли. Если алименты взыскиваются в долях от заработка, можно добиться изменения формы взыскания. Поскольку вы судя по всему не замужем, вы имеете право на алименты не только на ребенка, но и на себя.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

04 января 2019, 20:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я как то его официально обязать платить мне алименты, пока обучаюсь?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация, мне 20 лет, я учусь на 2 курсе в ВУЗе на очной форме обучения. С отцом последнии 2 года не общаюсь (они с мамой в разводе), после 18 перестал платить алименты.Могу ли я как то его официально обязать платить мне алименты, пока обучаюсь?
19 августа, 12:33, вопрос №3084658, Виктория, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить мать родительских прав при разводе если у неё до рождения детей были попытки к суициду
Могут ли лишить мать родительских прав при разводе если у неё до рождения детей были попытки к суициду
31 мая, 16:30, вопрос №3047949, Сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить его родительских прав или заставить платить алименты по закону?
Здравствуйте. Развелась с мужем,родала на алименты в 2016г на 2х детей. Ни разу не платил официально алименты,т к не работал нигде. На руках имеет несколько расписок и меня на разные суммы в счёт алиментов. Последняя была в мае 2020г. Приставы никак не помогают. Говорят что него нечего взять. Как мне поступить в данном случае? Возможно ли лишить его родительских прав или заставить платить алименты по закону? Ведь за столько лет у него огромный долг образовался. С уважением,Олеся
06 апреля, 11:33, вопрос №3022652, Олеся, г. Саратов
3 ответа
Жилищное право
Можно ли лишить одного дольщика права доли, если он не платит за квартиру?
Можно ли лишить одного дольщика права доли, если он не платит за квартиру. Но лицевой счёт один и зарегистрирован на квартиросъёмщика.
06 марта 2020, 08:37, вопрос №2706593, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли претендовать на помощь от ребенка, которому платил алименты?
Добрый день, Мне 59 и вскоре Я достигнет пенсионного возраста но работу оставлять не собираюсь. До заключения брака с моей нынешней женой у меня была другая семья где в браке родился ребенок, после развода меня обязали к уплате алиментов, после Я поженился и уже в новом браке родились еще 2-е детей, не смотря на то что сумма от ЗП для уплаты алиментов должна была составлять 35% а после рождения 3-его ребенка 11,5%, Я продолжал выплачивать все 35. Вопрос, могу ли претендовать на помощь от ребенка которому платил алименты до наступления 18 лет, не смотря на то что я буду продолжать работать и у меня есть 2-е совершеннолетних детей в браке? Спасибо, С Уважением, Дмитрий Ершов
26 января 2017, 17:41, вопрос №1514473, Дмитрий, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2019