Сдача жилья без согласия второго его собственника

Здравствуйте.

Я являюсь со-собственником со своей дочерью в приватизированной квартире. У нас равные доли и они не закреплены - квартира трех-комнатная. Дочь хочет сдать две комнаты в аренду. Имеет ли она на это право без моего согласия?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 Дочь хочет сдать две комнаты в аренду. Имеет ли она на это право без моего согласия?

Елена

Елена, добрый вечер! Нет, в описанной ситуации нужно согласие второго сособственника квартиры, т.е. Ваше. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В вашем случае дочь не имеет права сдать комнаты в квартире без Вашего согласия, так как согласно ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются  по соглашению всех ее участников

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Права дольщика на долевую собственность указаны в законе. По ст. 209 ГК РФ каждый владелец может: Владеть имуществом. Эксплуатировать его. Распоряжаться им – менять, сдавать в аренду, продавать. А поскольку имущество имеет несколько хозяев, поэтому учитываются права и обязанности участников долевой собственности. Все сделки можно выполнять при наличии разрешения всех хозяев. Если вы не согласны, то она не имеет право это делать.