Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, какую ответственность несет владелец сайта и как запросить данные об анонимном авторе?

На сайте -"отзовике" размещена анонимная клеветническая статья обо мне и моих коллегах, содержащая лживую информацию о мошенничестве и неэтичном поведении, в т.ч. с разглашением персональных данных.

Администратор сайта на запросы не отвечает.

Подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о клевете, а так же просьба сделать запрос владельцу сайта на получение данных автора (IP-адрес, информация об устройстве, e-mail) и проведении розыскных мероприятий.

Получен отказ о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что обвинение имеет гражданско-правовой характер, данных об авторе не предоставили.

Через адвокатский запрос регистратору домена удалось получить данные владельца сайта (ФИО и адрес регистрации).

1. Какие требования можно предъявить владельцу сайта в судебном порядке, только требование об удалении и/или публикации опровержения? Основанием в этом случае правильнее указать наличие сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина или нарушение закона о персональных данных?

2. Правильно ли я понимаю, что владелец ресурса не несет ответственности за содержание статьи и требовать от него возмещение досудебных,судебных расходов и ущерба нельзя?

3. Можно ли в исковом заявлении требовать от владельца сайта предоставления данных о пользователе, разместившем статью?

4. В какой суд подавать иск если владелец сайта физическое лицо и иностранный гражданин?

, Елена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, прежде всего можно подать иск в порядке ст 151, и ст 152 ГК РФ

ст 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

кроме того. можно потребовать и компенсации морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

также надо ещё и изучить данный отзыв, на предмет наличия порочащих сведений, оскорблений, также желательно данный отзыв зафиксировать и заверить его нотариально перед обращением в суд.

Также приведу положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

в нем указано что понимается под распространением сведений и какие сведения являются порочащими

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

на суде возможно понадобится лингвистическая экспертиза, а если есть спорные моменты лучше сделать экспертизу заранее.

Поэтому если есть возможность дайте ссылку на отзыв, его надо изучить

готов подготовить исковое. пишите,

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Елена
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. Однако мои вопросы о другом. Автор статьи неизвестен, известен лишь владелец сайта и его ответственность по-моему ограничена ст.17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

насчет ответственности самого сайта, то если сайт вам не предоставит данные того. кто разместил отзыв на сайте, можете эти требования о возмещении убытков и компенсации морального вреда требовать и с сайта, поскольку

на сайте отзовик в пользовательском соглашении есть такие положения

ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

4.4. Воздерживаться от публикации информации или иных материалов, которые:

4.4.1. Порочат честь, достоинство или деловую репутацию других пользователей или третьих лиц;

4.4.2. Содержат призывы к насилию, пропагандирует дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам;

4.4.3. Нарушают интеллектуальные права Пользователей или третьих лиц;

4.4.4. Любым иным образом нарушают законодательство Российской Федерации или нормы международного права.

4.5. Воздерживаться от размещения ссылок на ресурсы в информационно-телекоммуникационных сетях, содержащие информацию или материалы, указанные в п. 4.4 настоящего соглашения.

4.6. При обнаружении информации или материалов, указанных в п. 4.4 настоящего соглашения, незамедлительно уведомить об этом Администратора посредством отправки сообщения по URL адресу http://otzovik.com/feedback.php.

4.7. Предоставить ответ и необходимые материалы в течение 30 дней на запрос Администратора для проверки достоверности опубликованной информации и соблюдения условий настоящего соглашения посредством отправки сообщения по URL адресу http://otzovik.com/feedback.php.

4.8. Устранить соответствующие нарушения в течение 30 дней с момента поступления требования и уведомить об этом Администратора посредством отправки сообщения по URL адресу http://otzovik.com/feedback.php.

То есть если сайт не предоставит данные того, кто разместил данный отзыв, то сам сайт, не проверив отзыв, разместил его, тем самым нарушив ваши права.