8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство деда после его смерти, если его часть он завещал моей умершей матери?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться, мой дед написал завещание на мою маму 1/2 доли и ее брата1/2 доли, но моя мама умерла, а дед жив-здоров, но завещание менять не собирается. Кому теперь достанется все наследство?

, Полина Анатольевна, г. Москва
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Собственник самостоятельно определяет судьбу принадлежащего ему имущества и распоряжается им по своему усмотрению без согласия третьих лиц. В данном случае дед, будучи владельцем недвижимости, выбрал дочь и сына в качестве потенциального наследника, и никто не вправе запретить ему принять такое решение.Завещатель вправе отменить или изменить завещание столько раз сколько ему потребуется, в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию. Юридическую силу будет иметь последнее, составленное и нотариально удостоверенное завещание, поскольку новое завещание отменяет предыдущее.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (статьи 1142-1145, 1148). На мой взгляд, если дед не желает менять завещание, то 1/2 долю унаследует его сын по завещанию, а не завещанную 1/2 доли унаследуют в равных долях он и Вы по праву представления. То есть Вам будет 1/4 наследства по закону. Но это моя позиция.

1
0
1
0
Дмитрий Туровский
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Если в завещании определены несколько претендентов, то доля умершего (если он умер раньше открытия наследства) переходит к остальным пропорционально их долям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.01.2019