Кому достанется наследство деда после его смерти, если его часть он завещал моей умершей матери?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться, мой дед написал завещание на мою маму 1/2 доли и ее брата1/2 доли, но моя мама умерла, а дед жив-здоров, но завещание менять не собирается. Кому теперь достанется все наследство?

, Полина Анатольевна, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Собственник самостоятельно определяет судьбу принадлежащего ему имущества и распоряжается им по своему усмотрению без согласия третьих лиц. В данном случае дед, будучи владельцем недвижимости, выбрал дочь и сына в качестве потенциального наследника, и никто не вправе запретить ему принять такое решение.Завещатель вправе отменить или изменить завещание столько раз сколько ему потребуется, в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию. Юридическую силу будет иметь последнее, составленное и нотариально удостоверенное завещание, поскольку новое завещание отменяет предыдущее.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (статьи 1142-1145, 1148). На мой взгляд, если дед не желает менять завещание, то 1/2 долю унаследует его сын по завещанию, а не завещанную 1/2 доли унаследуют в равных долях он и Вы по праву представления. То есть Вам будет 1/4 наследства по закону. Но это моя позиция.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Если в завещании определены несколько претендентов, то доля умершего (если он умер раньше открытия наследства) переходит к остальным пропорционально их долям.