Как отказаться от украинского гражданства и получить статус беженца в России, находясь в тюрьме?

Гр.Украина был выдворен из россии за просроченные документы запрет на 5 лет решил пройти обратно нелегально поймали на границе посадили в сизо в России может он находясь в тюрьме отказаться от украинского гражданства и получить статус беженца

, Ира, г. Курск
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

пишите лично в чат, решаемая проблема