Мне 17 лет, могу ли я без разрешения родителей переехать в другой город?

Здравствуйте. Мне 17 лет.

У меня такой вопрос: могу ли я переехать в другой город без родителей ?

Хочу переехать из Тулы в Нижнюю Туру из-за личных обстоятельств.

, Максим, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, Вы вправе переехать в другой город без родителей, поскольку действие указанной выше статьи Гражданского кодекса распространяется на действие несовершеннолетних не достигших 14 лет. Но Вы вправе переехать без родителей в другой город только с их письменного согласия. Согласие родителей не требуется только для эмансипированных несовершеннолетних (объявленных судом полностью дееспособными).