Можно ли подать на алименты на свое содержание, если муж выплачивает алименты своим детям?

Здравствуйте!)

Скажите пожалуйста у моего супруга 2-е деток,он платит элементы 33% дело в том что я сейчас нахожусь в положение,у мужа это 3 ребёнок,могу ли я подать на элементы на ребёнка,и на себя т.к нахожусь в декрете, и большинство финансов списывают в пользу первой семьи,но и ещё одного малыша нужно поднимать чтоб не в чем не было отказов..

, Дарья, г. Воркута
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да находясь в браке можно подать на алименты. Даже можно подать Заявление в приказном порядке т.е. вопрос носит бесспорный характер не нужно кого либо опрашивать.

Но лучше:

вот так — заключается нотариальное соглашение о добровольных алиментных выплатах в пользу 1 из супругов. В документе оговариваются основные моменты, включая возникающие за нарушение обязательств ответственность. Если же родитель все-таки решит проигнорировать соглашение, то вы всегда сможете предъявить его по месту работы супруга или же в ФССП для принудительного исполнения. Такой документ равносилен исполнительному листу. В соглашении оговариваете сумму исходя из трех детей.

на 1 ребенка – 1/4; на 2 детей – 1/3; максимальная сумма – 1/2 — на 3-х детей и более.

Через месяц предъявляете в ФССП. Ну конечно же если муж откажется платить в общий семейный бюджет, а он как я понимаю откажется.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подать то можете, только смысла нет, у нас по закону на ВСЕХ детей можно взыскивать 50%, т.е. тем детям 33% и вам 16,5=49,5 %, если бы у вас не один ребенок рождался, а скажем 2, то и арифметика была бы другая, т.е.50:4=12,5 на одного, тогда подавать надо и выгода на лицо.

Алименты на маму(т.е. на вас) в этой арифметике не учитываются.Более того.на ребенка  можно взыскивать, только после того как он родится.

Верно все, при рождении двух детей будете в более выгодных условиях.