Законна ли установка разной стоимости услуги при наличном и безналичном расчете?

Администрацией города Омска с 1 января 2019 были утверждены новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Как видно из приложенной фотографии, разница между оплатой наличными и безналичным способами может достигать 100% (15 и 30 рублей на проезд для школьников). Вопрос: Законно ли использовать настолько разную стоимость оплаты одной и той же услуги?

  • проезд
    .jpg
, Михаил, г. Омск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пункту 4 статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»,

при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Таким образом, указанная норма содержит прямой запрет на установление в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на неправомерные действия, выразившиеся в установлении таких тарифов.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2015 г. № 02АП-9610/15.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»,

при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.Таким образом, указанная норма содержит прямой запрет на установление в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на неправомерные действия, выразившиеся в установлении таких тарифов.

С уважением Тверитин  Иван  Юрьевич.